25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За день до заседания думы ХМАО из повестки исчезли вопросы о порядке избрания губернатора

За несколько дней до заседания думы ХМАО из ее повестки внезапно исчезли два важнейших вопроса, касающихся назначения губернатора Югры. Законопроекты о порядке избрания главы региона депутатами думы и о признании утратившими силу закона о выборах губернатора Наталья Комарова должна была подписать в 2014-м, однако этого не произойдет: завтрашнее заседание станет последним в этом году, передает корреспондент Накануне.RU.

В пресс-службе окружной думы Накануне.RU подтвердили факт снятия вопросов с повестки, однако затруднились пояснить причину такого решения. Начальник управления информационной политики думы ХМАО Сергей Табаков сообщил, что об этом журналистам расскажет председатель думы и его заместители в ходе пресс-конференции по завершении заседания.

Отметим, что первый исчезнувший из повестки законопроект устанавливает порядок избрания губернатора депутатами думы из кандидатов, предложенных президентом.

"Данным проектом закона предлагается установить порядок рассмотрения депутатами думы округа кандидатур для избрания на должность губернатора округа, порядок голосования по избранию губернатора округа, а также порядок оформления решения об избрании губернатора автономного округа", – говорится в пояснительной записке.

Предложенный закон устанавливает, что глава региона избирается депутатами думы ХМАО из числа трех кандидатов, представленных президентом РФ. При этом каждый претендент на пост должен выдвинуть в думу три кандидатуры, одна из которых в случае победы кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации – представителя от исполнительного органа власти ХМАО. Избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов.

Второй законопроект признает утратившим силу закон о выборах губернатора, принятый в июне 2012 года.

Крайний срок вступления в силу обоих документов ограничен 2014 годом, но из-за таинственного исключения законопроектов из повестки в этом году они приняты не будут.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.12.2014 08:51 Мск Дума Югры рассмотрит новый порядок избрания губернатора после Нового года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС