23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Следственный комитет РФ возбудил дело в отношении украинских депутатов, оправдавших преступления в Грозном

По результатам процессуальной проверки Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении украинских депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука.

Как сообщил Накануне.RU руководитель управления по связям со СМИ СК РФ Владимир Маркин, дело возбуждено по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

"Береза, Левус и Мосийчук выступили с заявлениями, оправдывая преступления, совершенные 4 декабря 2014 года в городе Грозном, и с помощью средств массовой информации призывали к совершению аналогичных преступлений на территории Российской Федерации. В рамках уголовного дела следствием даны соответствующие поручения об объявлении подозреваемых в розыск", - заявил Маркин.

"Эти так называемые депутаты, вероятно, плохо знакомы или вообще не в курсе эффективности работы российской правоохранительной системы. Так вот, специально для них, и для тех, у кого может возникнуть соблазн повторить их высказывания, напомню, что еще никому из тех, кто совершил теракты и подобные преступления на территории Российской Федерации, не удалось уйти от ответственности: кто-то уже осужден, кто-то при оказании сопротивления уничтожен. Именно такая участь ждет тех, кто призывает к подобным преступлениям на территории России, где бы они ни находились", - добавил представитель СК РФ.

Напомним, в ночь на 4 декабря группа неизвестных, передвигавшаяся на трех автомобилях, напала на пост ГИБДД в Грозном. Затем экстремисты забаррикадировались в Доме печати. В ходе спецоперации, проведенной силовиками, было уничтожено 11 боевиков. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, их личности установлены, сейчас принимаются меры по установлению пособников бандитов. При этом он добавил, что организатором совершенной вылазки является родной брат ранее уничтоженного главаря бандподполья Доку Умарова - Ахмат. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.12.2014 09:34 Мск Следственный комитет РФ проверит высказывания украинских политиков о событиях в Грозном

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС