19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубровский призвал итальянскую делегацию отойти от политики и развивать бизнес в Челябинской области

Интересы бизнеса далеко не всегда связаны с политикой, поэтому Челябинская область рассчитывает на укрепление экономических связей с Италией, заявил губернатор Борис Дубровский на открывшемся сегодня в Челябинске российско-итальянском форуме.

"Вчера президент России Владимир Владимирович Путин огласил свое послание Федеральному Собранию. В нем он еще раз подчеркнул: "Наша цель – приобрести как можно больше равноправных партнеров, как на Западе, так и на Востоке. Россия будет открыта для мира, сотрудничества, привлечения зарубежных инвестиций, реализации совместных проектов". Я бы хотел, чтобы сегодняшний форум в полной мере отвечал достижению цели, поставленной главой нашего государства", – обратился к участникам форума губернатор.

Дубровский отметил важность сотрудничества между Челябинской областью и Италией, подчеркнув, что страна является стратегическим партнером региона.

"Среди стран Евросоюза Италия для нас – один из наших наиболее эффективных и перспективных партнеров. Об этом говорят, в частности, цифры роста внешнеторгового оборота между Италией и Южным Уралом. За девять месяцев текущего года нами практически достигнуты прошлогодние объемы. В результате Италия занимает сегодня третье место среди стран-партнеров Челябинской области без учета торговли внутри Таможенного союза. В условиях "плавающего" курса российского рубля и так называемой "войны санкций" это говорит об устойчивости наших внешнеторговых связей, и в принципе дает понимание простой истины: интересы бизнеса далеко не всегда связаны с политической риторикой", – отметил Дубровский.

Борис Дубровский избранный губернатор Челябинской области|Фото: gubernator74.ru

"Предлагаю от внешнеполитических вещей переходить к практической плоскости. В основе любых отношений между государствами всегда лежат экономическая составляющая и близость взаимного понимания в развитии. Уверен, что мы сможем выстроить экономические отношения, а также сотрудничество в сфере политики, культуры, образовании и других сферах", – подытожил глава региона.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, в состав итальянской делегации входит 40 человек, в том числе: генеральный консул Итилии в Москве Пьергабриэле Пападиа де Боттини, почетный консул Италии в Челябинской области Антонио Пикколи, руководители итальянских компаний, журналисты, а также известный киноактер и режиссер Микеле Плачидо.

"Хотел и со своей стороны сделать предложение губернатору – нам есть смысл расширить сотрудничество и не ограничиваться только экономическими отношениями, но и уделить внимание сферам культуры, туризма, молодежной политики", – отметил Пьергабриэле Пападиа де Боттини.

Добавим, что в рамках форума состоялось открытие консульства Италии в Челябинске, также гости побывали в Краеведческом музее на открытии двух выставок "Русский Рим" и "Борго. Малые города Италии".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.12.2014 08:03 Мск Микеле Плачидо приедет на открытие итальянского консульства в Челябинске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС