19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россия с 5 декабря запрещает поставки продукции птицеводства из США

Россельхознадзор с 5 декабря ввел запрет на поставки в Россию мяса птицы из США, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

В поставляемой мясной продукции выявляются вредные и запрещенные вещества, антибиотики тетрациклиновой группы, что является нарушением требований и норм Таможенного союза.

По мнению российского ведомства, ветеринарная служба США осуществляет контроль за продукцией не на должном уровне.

Замруководителя службы Николай Власов обратился к директору по вопросам международного сотрудничества службы безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Минсельхоза США Джейн Доэрти с письмом, в котором, в частности, говорится о том, что Россельхознадзор "указал на сложившуюся практику непредставления ветеринарной службой США материалов об устранении значительного количества выявленных нарушений законодательства Таможенного союза и России".

Россельхознадзор своевременно уведомлял FSIS о нарушениях. Только в этом году ему были направлены письма о 54 нарушениях, получены же ответы лишь по трем из них. К тому же в октябре этого года система контроля безопасности продукции на птицеперерабатывающих предприятиях США претерпела изменения, которые, по мнению экспертов Россельхознадзора, способны привести к существенному снижению уровня безопасности продукции американского птицеводства.

"Ветеринарная служба США заблаговременно не проинформировала Россельхознадзор о вводимых изменениях", - отметили в ведомстве.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС