26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Деятельность естественных монополий в Югре будет взята под общественный контроль

Деятельность естественных монополий в Югре будет взята под общественный контроль. Такое решение губернатор ХМАО Наталья Комарова озвучила на первом заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. В нем приняли участие руководители ответственных ведомств, представители бизнес сообщества, общественных организаций, торгово-промышленной палаты, депутаты и главы муниципалитетов. Основной задачей контролирующего органа станет доведение до региональной службы по тарифам и субъектов естественных монополий позиций потребителей, а также соблюдение интересов всех сторон, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Мы работаем над тем, чтобы потребительский рынок и, прежде всего, жилищно-коммунальная сфера были открытыми для югорчан. Чтобы каждый человек знал, как складываются тарифы, как будут вести себя эти тарифы в ближайшие годы", – обратилась к коллегам глава региона.

Напомним, что этому вопросу Наталья Комарова уделила внимание в ходе обращения к югорчанам и дала ряд соответствующих поручений. В частности, тех, что связаны с контролем за деятельностью фонда капитального ремонта и процедурой лицензирования управляющих компаний.
В ходе заседания был утвержден план работы на 2015 г. и состав межотраслевого совета потребителей. В него вошли представители крупных потребителей, деловой среды, общественники и эксперты. Совет призван стать экспертным центром как для естественных монополий, так и для органов власти, занятых регулированием и обеспечением их деятельности.

"В основе работы нового совета - простой, но эффективный подход. Тарифы естественных монополий давно переросли границы сугубо экономической и стали категорией общественной жизни, обрели широкий социальный подтекст. Поэтому будет логичным, если при их формировании начнут учитываться не только финансовые, но и социальные обоснования, позиция потребителей данных услуг. Потребность в такой балансировке тем более очевидна в новых экономических условиях, в полосу которых вступила наша страна и весь мир. Турбулентность на финансовых и сырьевых рынках не должна приводить к раскачке потребительского сектора, прыжкам тарифов, попыткам переложить просчеты производителей на плечи югорчан", - отметила Наталья Комарова.

В сферу деятельности совета войдет обсуждение всех стратегических документов, определяющих развитие отрасли на долгосрочную перспективу, подготовка заключений на инвестиционные проекты субъектов естественных монополий и осуществление общественного контроля за деятельностью монополий. При этом на особый контроль будет взята деятельность естественных монополий в сфере тепло и водоснабжения, поставок газа и электроэнергии, обращения с отходами.

В ходе заседания были рассмотрены механизмы общественного контроля. Основная роль в этом вопросе отводится общественным советам, которые действуют при органах государственной и муниципальной власти.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос перехода на долгосрочное тарифное регулирование. Этот переход предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации и привязан к уровню инфляции. Таким образом, индексация коммунальных тарифов заранее ограничивается прогнозируемым коридором с горизонтом в три, а в дальнейшем – и пять лет. "От такого подхода выигрывают как сами предприятия, так и обычные потребители, если мы эту работу сделаем хорошо и профессионально. Нам необходимо еще раз свериться, каким образом этот подход реализуется на практике, что еще предстоит сделать. Сроки определены, и мы должны в них уложиться. С тем, чтобы настроенная на современные условия система работала эффективно", – подчеркнула Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС