24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Перед судом в Тюмени предстанут молодые люди, торговавшие наркотиками через ICQ

В Тюмени перед судом предстанут молодые люди, которые обвиняются в незаконном сбыте наркотических веществ в особо крупном размере с использованием сети интернет, а также в приготовлении к сбыту запрещенных веществ.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, на скамье подсудимых - 26-летний Дмитрий Мальцев и 19-летний Илья Дорогавцев. Следствие считает, что летом 2012 года Мальцев, имея высшее образование по специальности "компьютерная безопасность", решил заняться реализаций наркотических средств - "соли" и спайса, используя программу обмена мгновенными сообщениями ICQ.

"В сентябре того же года с ним через ICQ списался Дорогавцев, чтобы наняться курьером для раскладки наркотиков по тайникам. Мальцев согласился взять его на работу. Общение между работодателем и работником происходило через интернет с использованием конспиративных технологий, не позволяющих определить их местонахождение и IP адрес выхода в сеть", - пояснили в прокуратуре. 

В ведомстве отмечают, что Мальцев покупал наркотики через известные ему сайты в интернете, фасовал их на более мелкие и помещал в схроны, адреса которых через ICQ сообщал Дорогавцеву. Тот, в свою очередь, раскладывал пакетики с опасным веществом по тайникам, адреса которых сообщал работодателю, а тот – покупателям наркотиков, позже помощник Мальцева стал и сам принимать заказы от наркопотребителей, установило следствие.

Деятельность наркодельцов была пресечена весной 2014 года. Как пояснили в надзорном ведомстве, сначала был задержан 18-летний парень, который через ICQ приобрел пакетик с со спайсом массой 1,3 г и забрал его в тайнике. А затем был взят и Дорогавцев. В его машине и квартире было изъято более 60 г наркотических веществ. Кроме того, изъяли ноутбук с жестким диском, а также сотовый телефон. 

"15 марта в момент, когда сотрудники полиции осматривали сотовый телефон, пришло смс-сообщение от Мальцева. В нем он спрашивал, забрал ли Дорогавцев наркотики из тайника. Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий вышли на Мальцева. 19 марта на стационарном посту ДПС на Тобольском тракте в Тюмени был остановлен автомобиль Hyundai Accent под управлением Мальцева. В ходе его досмотра, машины, а также из схронов и тайников было изъято более 1,5 кг "соли" и спайса", - пояснили в прокуратуре.

Решения суда обвиняемые дожидаются за решеткой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.03.2015 12:48 Мск В Тюмени осуждены молодые люди, торговавшие наркотиками через ICQ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС