23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Игорь Зюзин передал часть акций "Мечела" детям и жене

Игорь Зюзин больше не является владельцем компании ООО "Метхол", следует из данных ЕГРЮЛ. Этой компании принадлежит 90% кипрской Bellasis, которая, в свою очередь, владеет 18,02% обыкновенных акций "Мечела". По данным ЕГРЮЛ, теперь по 33% "Метхола" принадлежит Кириллу и Ксении Зюзиным, а 34% — Ирине Зюзиной. Основатель "Мечела" и председатель его совета директоров Игорь Зюзин владел 100% "Метхола" с ноября 2009 г., следует из данных ЕГРЮЛ.

Кирилл и Ксения — дети бизнесмена, Ирина — его жена. Представитель "Мечела" комментировать действия акционера не стал, сам Зюзин через представителя компании от комментариев отказался.

Других изменений среди владельцев компаний Игоря Зюзина, через которые он контролирует долю в "Мечеле", не произошло, свидетельствуют данные реестра Департамента регистрации компаний Республики Кипр. Зюзину на начало октября принадлежало 67,42% обыкновенных акций. 0,05% он владеет напрямую, 12,78% и 36,58% — через кипрские Armolink и Calridge. При этом последняя владеет 10% в Bellasis.

Таким образом, эффективная доля Зюзина снизилась до 51,2% "Мечела". Таким образом, если он захочет передать еще акции, то будет вынужден договариваться с кредиторами. Большинство кредитных договоров содержат положение, предусматривающее запрет для бенефициара существенно снижать долю своего прямого или косвенного владения в капитале заемщика под риском объявления дефолта по кредиту, пишут "Ведомости". 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС