25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Завтра пермский Орден Ленина справит "новоселье". Коммунисты счастливы, а ЛКСМ бойкотирует церемонию

Завтра, в день Великой Октябрьской социалистической революции, в Перми, наконец, пройдет торжественное открытие памятного знака Орден Ленина, который был демонтирован еще в 2013 г., передает корреспондент Накануне.RU. В церемонии примут участие городские чиновники и члены партии КПРФ, которые провели десятки митингов в защиту советской реликвии.

Новый адрес стелы – улица Ленина – не менее символичен, чем его прежнее место расположения. Долгое время Орден стоял на площади Октябрьской революции в Перми, но знак помешал собственникам отеля "Прикамье". Напомним, именно они в ночь на 16 ноября 2013 г. без уведомления мэрии Перми начали демонтаж памятного знака "Орден Ленина". Рабочие успели снять знак с постамента, уже на следующий день городская администрация потребовала остановить работы и направила жалобы в прокуратуру и полицию.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Разбор памятного знака рабочие продолжили через несколько дней, теперь было разрушено основание стелы. Стоит отметить, что администрация города сама создала все условия для того, чтобы неприятный глазу постояльцев гостиницы объект был снесен. Стела являлась бесхозным имуществом и находилась на участке, арендованном гостиницей. Процесс оформления Ордена в муниципальную собственность был запущен уже после его разрушения.

Место стелы у гостиницы заняли коммунисты. Пока чиновники решали, что делать с Орденом: отдать ли его в музей, отлить в миниатюре, как предлагал губернатор края Виктор Басаргин, или установить на новом месте – члены КПРФ проводили митинги с требованиями вернуть городу заслуженную награду. В 1971 г. столица Прикамья получила Орден Ленина за успешное выполнение пятилетнего плана в промышленности, 42 года этот знак отличия был гордостью пермяков.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Публичные выступления и социальные опросы помогли донести эту мысль до чиновников. По решению думы из бюджета Перми на восстановление стелы было выделено более 2 млн руб., при этом, администрация пообещала вернуть памятный знак на прежнее место, если юристам удастся отстоять свои права на земельный участок у отеля. Против того, чтобы Орден Ленина переехал на новое место, возражали коммунисты, но в конце концов краевое отделение партии согласилось, что стела должна быть возвращена городу и одобрили установку знака на площади у Органного зала, в самом сердце Перми. Первый секретарь краевого комитета партии, депутат заксобрания Пермского края Владимир Корсун рассказал Накануне.RU, что считает необязательным повторный перенос Ордена на Октябрьску площадь.

"Чаяния тех, кто требовал восстановления стелы, сбылись. И радует, что наши пикеты, митинги, сборы подписей даром не прошли и власть услышала нас. Все сделано неплохо, поэтому большинство членов бюро выступают за то, чтобы стела осталась здесь на постоянной основе, место достойное, и не нужно опять тратить деньги на демонтаж. Но это не повод оставлять без внимания незаконный снос памятника и отчуждение муниципальной земли хозяевами отеля. Разбирательства нужно продолжать, и виновники должны получить по заслугам", - сказал он.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Корсун отметил, что работы по установке Ордена были завершены 31 октября, и памятник мог бы быть открыт уже 4 ноября, дата была в планах городской администрации. Но чиновники все же сочли это " неуместным".

"Город Пермь, как промышленный и культурный центр, получил наибольшее развитие, когда страна жила по ленинским заветам. Поэтому открытие памятника 7 ноября, в день 97-летия Великой Октябрьской социалистической революции – правильное решение", - поделился своим мнением Владимир Корсун.

Руководство КПРФ завтра будет выступать на открытии памятника, известно, что в церемонии торжественного снятия полотна примет участие начальник департамента по культуре горадминистрации Вячеслав Торчинский, городские депутаты. А вот Пермское краевое отделение ЛКСМ торжество будет бойкотировать. Комсомольцы по-прежнему возмущены тем, что памятник не вернулся на историческое место.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Остаемся при своем мнении: стела должна быть установлена на прежнем месте. Получается, что любой памятник можно так же сдвинуть в интересах бизнеса, а потом с помпой его открывать. На мой взгляд это неприемлемо, поэтому принимать участие в открытии члены ЛКСМ не будут", - рассказал Накануне.RU первый секретарь прикамских комсомольцев Сергей Андреянов.

Администрация продолжает суды с собственниками отеля, отмечает секретарь по идеологической работе Геннадий Сторожев. Он добавляет, что ситуация с Орденом Ленина высветила проблему бесхозных памятников советского периода в Перми, которые не защищены от сноса.

"Я надеюсь, что этот вопиющий случай повлияет на то, чтобы чиновники озаботились сохранностью остальных памятников. Администрация прониклась важностью этой темы, ведь в настоящее время официальный статус восстановленной стелы - временный. Власть говорит, что территориальное решение временное до окончания судебных тяжб с отелем "Прикамье". И можно надеяться, что участок будет возвращен, и стела вернется туда на постоянной основе", - надеется Геннадий Сторожев.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.11.2014 09:45 Мск Скандал! Открытие Ордена Ленина в Перми не состоялось. "Революция прошла в ночь на 8 ноября, ничего страшного..."

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС