23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

МИД РФ: Беспорядки в Фергюсоне - тревожный сигнал для властей США

Беспорядки в американском Фергюсоне, вызванные вердиктом присяжных по делу о гибели темнокожего подростка Майкла Брауна, свидетельствуют о запущенности проблемы пережитков расизма и нарушения прав этнических меньшинств в США. Об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, передает корреспондент Накануне.RU.

"Наблюдающийся сейчас шквал возмущения, в частности, в афроамериканской общине, вновь свидетельствует о чрезвычайной запущенности проблемы пережитков расизма и нарушения прав этнических меньшинств в США. На этом неоднократно заостряли внимание правозащитники. Так, по данным ФБР, свыше 80% из числа совершаемых в Америке правонарушений на почве ненависти имеют расовую, религиозную или национальную мотивацию. Причем, почти в 70% случаев жертвами становятся афроамериканцы", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

"Эксперты констатируют, что проблема расизма в США носит системный характер и таит в себе серьезный потенциал напряженности и раскола в обществе, о чем свидетельствует череда протестов в Фергюсоне", - заявил Долгов. "По мнению аналитиков, попытки справиться с этим "недугом" силовым путем, с применением против гражданских лиц военных методов, полицейского спецназа и т.п., бесперспективны и, наоборот, еще больше загоняют ситуацию в тупик", - добавляет он.

Беспорядки в Фергюсоне, по мнению дипломата, являются "очень тревожным сигналом" американским властям, которым пора "сфокусироваться на масштабных внутренних проблемах в области обеспечения прав человека", а не заниматься "безосновательным и бесплодным менторством и пропагандистскими нравоучениями в отношении других стран".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС