16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXxst
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/imitation/, подробнее >>
youdo.com


"Продкорпорация" в Челябинской области будет помогать фермерам поставлять продукцию напрямую в учреждения соцсферы

Продовольственная корпорация Челябинской области с 2015 года планирует выступать оператором между сельхозтоваропроизводителями и учреждениями социальной сферы Южного Урала, чтобы позволить фермерам участвовать в тендерах на поставки продуктов питания по госконтрактам. Как сообщил сегодня заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Раевский, создание фонда продовольствия позволяет убрать посредническое звено между производителями и социальной сферой.

"Мы не можем регулировать весь рынок продуктов питания, но обеспечить дешевыми продуктами социальную сферу возможно, тем более, что механизмы отработаны в 90-е годы. Сейчас тендеры зачастую выигрывают не производители, а перекупщики, посредники, и имеют прибыль, которая должна была прийти к производителю", - пояснил он.

Замминистра отметил, что сейчас идет выработка механизма в рамках новой нормативно-правовой базы. В полную силу механизм заработает с 2015 года.

"По тем контрактам, которые были расторгнуты в силу невыполнения поставщиками своих обязательств, Продовольственная корпорация уже начала работать, то есть они сводят сельхозтоваропроизводителей с бюджетной сферой, оформляются контрактные обязательства и начинается работа", - пояснил он.

Раевский заметил, что никто не собирается монополизировать рынок, а помощь будет оказываться тем предприятиям, которые не имеют возможности создать маркетинговую службу и отдел госзакупок по экономическим соображениям.

"Идея Продкорпорации поможет фермерам, мелким и средним, даже крупным. Таким компаниям, как наша, она не поможет, а помешает. Четыре года мы боролись с доминированием на рынке одной компании, которая пыталась брать у нас курицу по 70 руб., а в детские сады поставлять по 140 руб. Сейчас мы сами возим напрямую продукцию в детские сады, школы, другие соцучреждения", - сообщил руководитель агрохолдинга "Равис" Андрей Косилов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС