25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве начались обсуждения по установке памятника жертвам политрепрессий

В ближайшие годы в Москве появится памятник жертвам политических репрессий. По итогам последней встречи с Советом по правам человека такое поручение дал администрации и столичным властям президент РФ Владимир Путин, передает РБК. Пока считают лучшим местом для мемориала проспект Академика Сахарова.

Так, в администрации президента в настоящее время проходят консультации по вопросу о будущем месте памятника жертвам политических репрессий и конкурсе на его создание. Последняя встреча прошла в минувшую пятницу, следующая запланирована на начало декабря, отметила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Она сообщила, что в обсуждениях участвуют первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, председатель Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, действующий и бывший уполномоченные по правам человека Элла Памфилова и Владимир Лукин, председатель правления "Мемориала" Арсений Рогинский, а также руководитель департамента культуры Сергей Капков и столичный омбудсмен Александр Музыкантский.

Пока поручение дано только в устном виде, письменное глава государства подпишет позже, уточнили в администрации.

В рамках встречи главы государства с СПЧ декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов сказал, что "страна не может полноценно развиваться", не увековечив память жертв политических репрессий. Так в Москве "стоит только закладной камень на Лубянской площади, а памятника нет", подчеркнул он. На что Путин дал указание решить данный вопрос.

Караганов считает, что власти, очевидно, решили показать, что возможен политический курс и на нормальное развитие общества, а не только" на закручивание гаек", а установление памятника "будет сигналом всему обществу, что в России хотят помнить свою историю и хотят честно в ней разобраться".

После определения места будет объявлен конкурс и жюри выберет проект, отметил глава СПЧ Федотов. По его мнению, памятник может быть готов уже в следующем году. Мэрия же предлагает рассчитывать на открытие мемориала к октябрю 2016 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС