19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

ЗАГСы смогут запрещать парам вступать в брак

В Госдуме предлагают наделить ЗАГСы правом отказывать в регистрации желающим вступить в брак.

Депутаты Госдумы задумались о том, чтобы законодательно изменить порядок подачи документов на заключение брака после того, как общественность поразил инцидент, случившийся в Санкт-Петербурге. Тогда органы государственной регистрации расписали двух женщин. Правда, по документам молодые люди проходили как традиционная пара: мужчина и женщина. При этом молодожены пришли на регистрацию в женских свадебных платьях. Биологический мужчина находится в процессе коррекции пола и является так называемой трансгендерной женщиной. Факт регистрации "двух невест" вызвал большой общественный резонанс, в связи с этим парламентарии намерены внести поправки, которые запретят регистрацию таких "однополых" браков.

С новой законодательной инициативой выступил председатель партии "Родина", депутат Алексей Журавлев, уже подготовивший поправки в закон "Об актах гражданского состояния". Предлагается немного изменить процедуру подачи заявления и расширить информацию, которую указывают в заявлении желающие вступить в брак, сообщает газета "Известия". Парламентарий считает, что в заявлении, помимо фамилии, имени и отчества, даты и места рождения, необходимо указывать еще и пол.

Кроме того, Журавлев предлагает наделить руководителей ЗАГСов полномочиями, позволяющими им откладывать заключение брака на срок до одного месяца, если поведение хотя бы одного лица, вступающего в брак, выражает "неуважение к обществу и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность". Парламентарий отмечает, что нововведение не предусматривает внесение изменений в порядок обычной процедуры государственной регистрации брака. Торжественная часть будет традиционной, а вот до этого будущим жениху и невесте придется соответствовать нормам морали, чтобы государственные органы допустили их к регистрации.

Напомним, что на данный момент, согласно российскому законодательству, пол вступающих в брак в заявлении о регистрации не указывается. Однако, по мнению парламентария, это неправильно. Журавлев отмечает, что введение этого пункта позволит сотрудникам ЗАГСа сверять анкетные данные, и если гражданин, который считает себя женщиной, будучи по паспорту мужчиной, напишет, что он женщина, это будет поводом для отказа в регистрации. Также поводом для отказа в регистрации будет служить и тот факт, что мужчина, указавший в заявлении, что он мужчина, пришел на регистрацию в женском платье.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС