24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

У Киева нет денег на больных и бюджетников – по Украине начинается мор

Прыгать на майдане – если хорошо кормят и вовремя подвозят наркотики – легко, вот разгребать напрыганные проблемы, оказалось неподъемным делом. Чиновники майдана проигнорировали интересы хронических больных и по Украине пошел мор. Тысячами – это не преувеличение – мрут люди, нуждающиеся в регулярном приеме лекарств для поддержания жизнедеятельности. После акций протеста людей, нуждающихся в гемодиализе, Киев пошел на попятный и изыскал для них средства. Но, на одну неделю проведения этих процедур в медицинских учреждениях. То есть, им и их родственникам не приходится расслабляться, если хотят жить.
А вот больные раком в большинстве своем обречены. Один курс (а их может быть от трех и более) стоит 35 тысяч гривен. И это не предел.

Мэр Киева Кличко, решив с грехом пополам проблему обеспечения больных почечной недостаточностью киевлян затратными материалами для диализа, создал новую проблему обеспечения бюджетников зарплатами, передает корреспондент Накануне.RU. Виталий Кличко из киевского бюджета выделил 22 миллионов гривен больным указанным недугом. Но, за счет перераспределения средств, которые изначально планировалось направить на выплату заработной платы работникам коммунальных учреждений со сроками выплаты с 18 по 21 ноября.

"Порадовал" коммунальщиков этой новостью директор департамента финансов КГГА Владимир Репик: "Из 480 миллионов гривен, которые были зафиксированы на счетах утром 19 ноября 2014 года, большинство средств имеет целевое назначение, а именно: капитальные расходы", — отчитался Репик.

На заработную плату, питание, медикаменты, энергоносители, выплаты населению и прочие нужды выделено лишь 38,4 миллиона гривен, по которым подготовлены документы на выплату зарплаты работникам коммунальных учреждений со сроками выплаты с 18 до 21 ноября. Чиновник признал, что несколько тысяч человек могут ощутить проблемы с выплатой зарплаты.

Мэр Киева Виталий Кличко уже уведомлял, что в текущем году из бюджета столицы правительством Украины было изъято 9 миллиардов гривен. Между тем, бюджет и без того сжимается как шагреневая кожа – ведь он наполнялся ранее налогами с Востока страны, а там, даже вне зоны боевых действий, промышленность рушится как карточный домик от сильного ветра. Да и по разворовыванию бюджетов всех уровней ныне на Украине бьются рекорды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС