19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минэкономики не поддержало плату за глобальную лицензию в интернете

Минэкономики, компании и организации направили отзыв на концепцию введения механизма глобальной лицензии и соответствующих поправок к Гражданскому кодексу, подготовленных РСП, совет которого возглавляет Никита Михалков. Отзывы по просьбе замминистра Олега Фомичева представили Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), "Яндекс", МТС, "МегаФон", "Вымпелком", суд по интеллектуальным правам, Исследовательский центр частного права имени Алексеева при президенте, Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ), Ассоциация продюсеров кино и ТВ и Гильдия продюсеров России.

По задумке РСП, нужно создать реестр цифрового контента, куда правообладатели внесут данные о произведениях. Организация по управлению правами на коллективной основе заключит с пользователями соглашение о предоставлении глобальной лицензии на контент. Они смогут скачивать его в интернете и записывать на электронные носители. Платить будут операторы, отчисляя сбор (параметры определит правительство) аккредитованной организации.

Минкомсвязь уже выступила против, тогда как Минкульт предложения поддержал. "Сейчас выработан достаточно эффективный механизм защиты авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Введение дополнительных элементов правового регулирования сферы авторских и смежных прав в интернете, наличие множественности таких механизмов с различными правовыми режимами, а также отсутствие взаимосвязи и единообразного правового регулирования рассматриваемой сферы может повлечь негативные последствия в правоприменительной практике", - говорится в отзыве Минэкономики. Кроме того, отмечают в министерстве, в России уже существует антипиратский закон, который защищает права правообладателей, пишет "Коммерсант". 

Аналогичной позиции придерживаются и участники рынка. В частности, проведение анализа содержания трафика, на основании которого и будет выплачиваться вознаграждение за использование объектов авторского права, нарушит Конституцию, а именно права на охрану и тайну частной жизни, пишут они.

Концепция и законопроект РСП нарушают обязательства, принятые Россией при вступлении в ВТО, указывают все опрошенные Минэкономики компании. Администрирование сбора предлагается поручить аккредитованной организации, в то время как Россия обязалась отменить недоговорное управление правами.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС