16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская область получит дополнительно 100 миллионов федеральных рублей на развитие АПК

Свердловская область дополнительно получит из федерального бюджета порядка 100 млн руб. в рамках государственных программ развития агропромышленного комплекса. Это позволит оказать поддержку сельхозпроизводителям Среднего Урала и внести вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. Об этом сегоддня сказал первый заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов на встрече с участниками Екатеринбургского отделения Клуба политического действия "4 ноября", первое заседание которого посвящено импортозамещению и продовольственной безопасности, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

По словам Сергея Шарапова, планируется, что в декабре эти средства будут распределены между сельхозпроизводителями области. Федеральные деньги пойдут на возмещение ставок по краткосрочным кредитам, полученным на развитие растениеводства и животноводства, а также на погашение инвестиционных кредитов, взятых в предыдущие годы.

Отметим, в этом году в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства из федерального и областного бюджетов на поддержку аграрного комплекса региона направлено более четырех миллиардов рублей. Как пояснил Сергей Шарапов, есть все основания полагать, что уровень государственной поддержки из областного бюджета на следующий год будет не ниже текущего.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев назвал развитие сельского хозяйства и помощь производителям сельхозпродукции одним из ключевых элементов укрепления экономики области. Сегодня в области предусмотрено более 50 видов поддержки отрасли АПК.
Особое внимание уделено модернизации в сфере животноводства, для чего активно ведется строительство новых комплексов. Также стоит задача увеличения земель сельскохозяйственного назначения, модернизации автопарка тракторов и комбайнов, привлечения кадров в отрасль, расширения ассортимента продукции.

Руководитель Екатеринбургского отделения Клуба "4 ноября", ректор УрГЭУ Михаил Федоров дополнил, что вопрос продовольственной безопасности в свете экономических санкций приобретает особую актуальность.

"Ограничение ввоза пищевых продуктов в Россию сказывается на потребителе. Есть определенные выходы из ситуации, главный из которых – организовать производство собственной продукции, например тех же сыров, других продовольственных товаров из молока, мяса. Также необходимо подумать, какие еще механизмы необходимо включить на уровне государства и бизнеса, чтобы вопрос импортозамещения был решен в пользу гражданина России, чтобы местные производители могли успешно работать и обеспечивать население продукцией", – подчеркнул Михаил Федоров.

Он также отметил, что в сложившихся санкционных условиях необходимо делать акцент именно на модернизации и развитии собственного производства, поскольку "замена товаров из одних стран на другие – это путь в никуда". Географические и климатические условия не позволяют вырастить и произвести на Среднем Урале весь спектр продовольственной продукции, но необходимо выдерживать баланс между собственным производством и импортными продуктами питания.

Также актуальным для обсуждения является вопрос выхода уральской продукции на прилавки крупных торговых сетей. Здесь сельхозпроизводителям необходимо учиться "продавать" свой товар торговым сетям, обеспечив не только качество продукции, но и соответствующую упаковку, соблюдение сроков поставок. Участники заседания рассчитывают, что в области удастся выстроить эффективное взаимодействие между сетями и сельхозпроизводителями.

"На заседании Клуба мы пригласили не только представителей министерств, депутатов Законодательного Собрания, но и представителей отраслевых союзов АПК, торговых сетей города и других институтов гражданского общества. По итогам заседания мы подготовим резолюцию, которая будет направлена во все структуры исполнительной и законодательной власти: в Министерство АПК и продовольствия, Заксобрание и в московский офис клуба", – отметил Михаил Федоров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС