20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СК Югры отрицает закрытие дела о гибели Константина Доманского, хотя и не нашел участия полицейских в трагедии

Следственный комитет Югры решил закрыть уголовное дело, связанное с гибелью 27-летнего жителя поселка Усть-Юган Нефтеюганского района ХМАО Константина Доманского, передает корреспондент Накануне.RU со ссылкой на источник в силовом ведомстве. По данным источника, следствие пришло к выводу, что смерть молодого человека наступила в результате суицида, и вины в этом сотрудников полиции следствие не усмотрело.

"В ходе предварительного расследования было установлено, что гражданин Доманский, вопреки первоначальной информации, в том числе и той, что была опубликована в СМИ, не подвергался насилию со стороны сотрудников нефтеюганского районного отдела МВД. Более того: сотрудники этого отдела предоставили следствию видеозапись, на которой запечатлен Доманский, наносящий себе удары в разные части тела за несколько дней до собственной гибели. Вдобавок ко всему, этот гражданин состоял на учете у психиатра", - рассказал источник.

Он также сообщил, что по итогам предварительного расследования следствие окончательно сняло все подозрения с главного фигуранта дела, заместителя начальника отдела угрозыска Игоря Постухова. Именно его изначально и подозревал СК в пытках и доведении до самоубийства Константина Доманского.

В самом Следственном комитете информацию о закрытии дела категорически отрицают.

"Дело расследуется, его никто не прекращал", - пояснила пресс-секретарь СУ СКР по Югре Елена Шерман.

Напомним, история, в результате которой в скандал попал отдел МВД Нефтеюганского района, началась в конце сентября этого года. По рассказам родственников Консатина Доманского, 26 сентября его увезли из поселка Усть-Юган сотрудники уголовного розыска для допроса в отдел. За день этого в поселке был ограблен местный сельсовет, из которого неизвестные украли деньги. Подозрение пало на ранее судимого Доманского.

5 октября тело мужчины с видимыми повреждениями в виде синяков нашли в одном из сараев Усть-Югана. По данным следствия, перед тем, как покончить с собой, Доманский написал записку, в которой обвинил сотрудников угрозыска в пытках и избиениях.

"По поручению руководителя следственного управления для оказания практической помощи на место происшествия выехали сотрудники аппарата следственного управления. По результатам процессуальной проверки, 8 октября 2014 года Нефтеюганским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных "Доведение до самоубийства" (ст.110 УК РФ) и "Превышение должностных полномочий с применением насилия" (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ)", - говорилось в одном официальных сообщений пресс-службы СУ СКР по ХМАО.

Будут ли родственники Доманского обжаловать решение СК о прекращении дела, пока остается неизвестным. К слову, кража денег из сельсовета, в которой сотрудники районной полиции пытались обвинить Доманского, по данным источников Накануне.RU, до сих пор так и не раскрыта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.10.2014 07:31 Мск Осмотр тела самоубийцы из Усть-Югана не выявил травм, "авторами" которых якобы являются полицейские
Ранее 07.10.2014 14:49 Мск Житель Нефтеюганска повесился, по словам родственников, из-за лже-проблем с законом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС