25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественная палата рекомендует кабмину не повышать налоговые ставки в АПК

В Общественной палате РФ уверены, что нельзя повышать налоговую ставку на социально-значимые сельскохозяйственные товары с 10% до 20%, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства. Соответствующие рекомендации подготовлены по итогам общественных слушаний ФЗ "О внесении изменений в статьи 171, 172, 346.1, 346.3 и 346.5 части второй Налогового кодекса РФ" и направлены главам Минфина, Минсельхоза и Минэкономразвития.

По мнению членов ОП и представителей отраслевых союзов АПК, увеличение налоговой ставки отрицательно скажется на сельском хозяйстве: снизит инвестиционную привлекательность отрасли, негативно отразится на кредитной политике банков в отношении сельхозпредприятий, вызовет рост цен на продовольственные товары. Все это, в конечном счете, негативно скажется на покупательской способности населения, соответственно, снизится спрос и увеличится инфляция.

"Отмена льготной ставки для аграрного сектора бессмысленна и даже вредна для государства, так как улучшение экономического состояния агропромышленного комплекса положительно влияет на демографическую ситуацию, состояние сельских территорий, развитие инфраструктуры и на качество жизни россиян в целом", — подчеркивается в рекомендациях Палаты.

В связи с этим, профильным министерствам рекомендуется привлечь экспертов Комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развития сельских территорий к обсуждению проектов федеральных законов, которые напрямую затрагивают интересы работающих в АПК.

Кроме того, члены Палаты планируют обратиться в Правительство РФ с предложением о необходимости введения временного запрета на повышение налоговой ставки для отечественного агропромышленного комплекса до 2020 года.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС