25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом" Екатеринбурга планирует проведение незаконного электронного референдума по реформе МСУ

Администрация Екатеринбурга снова саботирует реформу МСУ. На этот раз "серый дом" готовится к проведению "электронного референдума" для опроса мнения граждан, несмотря на то, что по закону такая форма опроса населения не предусматривается. По мнению эксперта, дело может закончится прокуратурой. Подробности в материале Накануне.RU.

Как рассказал корреспонденту Накануне.RU председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров, с предложением о проведении "электронного референдума" с целью опроса горожан в мэрию обратилась руководитель общественной организации "Союз женщин" Ольга Гапонец. 

"Общеизвестно, что я противник этой реформы именно в таком виде в Екатеринбурге, дробления города на районы, и активно этим занимаюсь. Именно поэтому она ко мне и обратилась, но это не надо трактовать так, как будто именно избирательная комиссия будет организовывать и проводить референдум. Его организовывать будет именно "Союз женщин", он же и будет проводить, а мы советом поможем, администрация окажет организационную помощь", - рассказал Захаров.

По его словам, на сайте будет размешен вопрос или ряд вопросов относительно реформы МСУ и "расчленения" города. Планируется, что один человек, может зайти и проголосовать один раз с любого компьютера.

"В настоящее время прорабатывается вопрос, как это сделать технически, как организовать, где это делать - или это какие-то ресурсы будут администрации города, условно говоря сайт, например. Сейчас специалисты в этой сфере над этим работают", - пояснил глава горизбиркома. 

Он также уточнил, что таким образом к теме будет привлечено внимание федералов и жителей Екатеринбурга.

Стоит отметить, что законом Свердловской области "электронный референдум" в качестве опроса населения относительно реформы МСУ не предусмотрен. Согласно законодательству среди способов опроса значатся: публичные консультации в интернете, народные слушания и социологический опрос. 

"Никто же не запрещает этого. Что мешает наряду с теми формами, которые вообще непонятные и носят в себе большую коррупциогенную составляющую, провести референдум. Мы все понимаем, что формы указанные в законе, предложенные общественностью, официальные обращения городской думы, - это все носит для области рекомендательный характер", - заявил глава горизбиркома.

Провести референдум планируется в конце ноября. 

Между тем, по мнению экспертов, никакой речи о рекомендательном характере такого опроса населения, непредусмотренного законодательством, не идет. И в случае, если госорганы в лице городской мэрии будут замечены в таких "незаконных" манипуляциях, заняться ими может прокуратура.

"Любые иные формы, нежели указанные в законе Свердловской области, о выявлении мнения являются незаконными и не носят ни рекомендательный, ни обязательный характер. Я думаю, что если такие намерения будут, то будет соответствующая реакция соответствующих надзорных органов. Если это будет официально исходить от органов местного самоуправления, это будет нарушение федерального и регионального законодательства", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин. 

На вопрос, что ждет мэрию, в случае, если проводить референдум будет общественная организация, но на сайте администрации, а также с "организационной помощью" "серого дома", Воронин отметил: "Что, на официальном сайте администрации любая организация общественная может любой референдум проводить? Тогда вопрос идет о том, что нужно смотреть положение о сайте. Любой опрос с участием властей города и представителей горизбиркома будет являться нарушением. Товарищи пусть знают, что за это есть ответственность".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС