25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После "сделки века" Носов заявил, что "работа ведется еще по двум проектам": по строительству моста через Тагильский пруд и полигона ТБО

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов поделился опытом заключения контракта жизненного цикла, обошедшегося "Путинграду" в 9,3 млрд руб., в комитете Торгово-промышленной палаты РФ. По словам Носова, в настоящее время работа ведется "еще по двум инвестиционным проектам". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе администрации города. 

Сергей Носов выступил с докладом об опыте администрации города в вопросах заключения контракта жизненного цикла и концессионных соглашений. В частности речь шла, о реализации проекта "Светлый город".

Напомним, в начале октября администрация города заключила "сделку века" на 9,3 млрд руб. Контракт жизненного цикла на освещение "Путинграда" по итогам аукциона достался холдингу "Швабе" (входящему в него "Уральскому оптико-механическому заводу") госкорпорации "Ростех". При этом сам Носов, как известно, является выходцем из структур "Ростехнологий" - до 2010 года он являлся генеральным директором ЗАО "Русспецсталь", работал нынешний градоначальник и советником гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова.

Примечательно, что сразу несколько обращений относительно контракта поступило в ФАС. Так, проверить, все ли чисто, антимонопольщиков попросили депутат ЗакСО Дмитрий Ионин, СМУ-22 и общественники. Обратившиеся указывали на множество "несостыковок" в контракте. Тем не менее, ФАС России признала все три жалобы необоснованными.

"Перспективным направлением привлечения больших денег на возвратной основе являются концессионные соглашения. Администрацией города проработан механизм реализации такого процесса, на примере конкурса на полное финансирование системы наружного освещения. Ведется работа по еще двум инвестиционным проектам – концессии по строительству моста через Тагильский пруд и проведению конкурса на строительство полигона ТБО", - отметил в ходе своего выступления Сергей Носов.

Кроме того, по опыту проделанной работы глава Нижнего Тагила предложил внести дополнения в законодательную базу Российской Федерации, касающуюся заключения контрактов жизненного цикла и четкого определения гарантий. Таким образом, в ближайшее время вполне вероятно, что "Путинград" ждут и другие "сделки века", может быть, даже и на более крупные суммы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС