19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBr8Ur
Цена ремонта квартиры под ключ за квадратный метр , мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/.
youdo.com


Энергетики Екатеринбурга открыли уникальную для Урала подстанцию. Аналог есть только в Москве!

Первая за пределами Московской области подстанция, с уровнем среднего напряжения 20 кВ открылась сегодня в Юго-Западном районе Екатеринбурга. Проект строительства ПС "Медная" реализован "Екатеринбургской электросетевой компанией" (входит в Россети), фактическую работу подстанция уже начала, от нее получают энергию первые потребители. 

Красную ленточку сегодня вместе с руководителем компании "МРСК Урала" Сергеем Дрегвалем перерезали министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, директор ЕЭСК Сергей Семериков и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. На "Медную" приехал и бывший гендиректор Валерий Родин, однако от публичного выступления энергетик воздержался, передает корреспондент Накануне.RU.

Открытие подстанции – начало модернизации электросетевого хозяйства Екатеринбурга. При незначительном увеличении земельного участка под размещение подстанции, инновационное для Урала оборудование позволяет передавать в два раза больше мощности, потери при этом будут намного ниже. Общая стоимость инвестпроекта – 232 млн руб.

"Это первая подобная подстанция за пределами Москвы, мы реализуем крупнейший инновационный проект, который позволит обеспечить надежное снабжение в преддверии Чемпионата мира по футболу в городе Екатеринбурге, обеспечить строящиеся микрорайоны Солнечный и Широкая речка надежным электроснабжением. И, что важно, мы обеспечиваем надежность всего энергетического узла Екатеринбурга", - сказал Николай Смирнов, добавив, что объект был построен в рамках инвестпрограммы ЕЭСК.

По его словам, после запуска ПС "Надежда" будет полностью замкнуто кольцо по электрике в Екатеринбурге.

Площадь застройки "Медной" – 6,2 тыс. кв. м, на территории открытой подстанции находится здание щита управления. Также на территории объекта расположены электрические линии, по которым энергия дойдет до южной части Екатеринбурга. Отметим, что два трансформатора, мощностью 110/20 кВ не импортные, они изготовлены в России специально по заказу "ЕЭСК". Уникальными являются и выключатели на 110 кВ, рассчитанные на повышенные нагрузки при эксплуатации. По словам сотрудников ПС, даже при возникновении технологических проблем в работе электрической сети, они гарантированно сохранят оборудование подстанции.

Энергетиков Екатеринбурга поздравил и Александр Якоб, он сказал, что на протяжении всех 80 лет работы, электросетевая компания была партнером городских властей.

подстанция Медная, ЕЭСК|Фото:

"Мы вместе разрабатывали элементы развития генплана Екатеринбурга в части развития энергетики. И эта подстанция как раз элемент реализации генерального плана за счет инвестиционной программы. Южное и юго-западное направления Екатеринбурга – приоритетные в части развития строительства и строительство подстанции гарантирует электрообеспечение действующих объектов и дает возможность для развития", - отметил Якоб.

подстанция Медная, ЕЭСК|Фото:

Руководитель "МРСК Урала" Сергей Дрегваль рассказал, что сотрудники ЕЭСК приложили максимум усилий, что позволило досрочно ввести объект эксплуатацию. Типовой срок для постройки подобной подстанции – год, но сотрудникам "ЕЭСК" удалось соорудить объект за 8 месяцев.

подстанция Медная, ЕЭСК|Фото:

"Вся инвестиционная программа на будущий год – порядка 8 млрд руб., практически такая же, как и на 2014 г. была. Из ближайших объектов, которые мы будем водить – подстанция "Титан", она будет сдана в декабре. Снижение программы не планируется ни по МРСК, ни по Свердловэнерго, в том числе и по ЕЭСК", - сказал Сергей Дрегваль, добавив, что разрабатываются планы для введения объектов к ЧМ-2018.

Родин, МРСК, медная, ЕЭСК|Фото:

"Хотел поздравить строителей Екатеринбурга, объекты которых будут питаться от этой подстанции, и буквально с колес мы подключаем новые микрорайоны к этому объекту", - отметил Сергей Семериков.

подстанция Медная, ЕЭСК|Фото:

Среди первых микрорайонов, получивших энергию с подстанции – Мичуринский. Владимир Крицкий, управляющий компании "ЛСР недвижимость Урала", которая вела застройку, отметил, что в прошлом году одной из главных проблем для Мичуринского было обеспечение электроснабжения.

подстанция Медная, ЕЭСК|Фото:

"Первый поток жителей мы обеспечили энергией с реконструированной подстанции "Широкореченская". В этом году я могу сказать, что рад за жителей поселка Мичуринский, они переходят на надежное напряжение в 20 кВ. С нашей стороны все готово: кабельная трасса идет к нам, линия смонтирована", - сказал Крицкий.

Дрегваль, Медная, подстанция, Семериков|Фото:

От подстанции "Медная" электроэнергию будут получать поселки Солнечный, Мичуринский, от ПС запитаны микрорайон Широкая речка, поселения Медный, Медный-2 и Светлореченский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС