19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума в первом чтении приняла антиофшорный законопроект

Госдума приняла вчера в первом чтении осложняющий жизнь бизнесу антиофшорный законопроект о контролируемых иностранных компаниях. Подготовившее проект правительство дистанцировалось от него еще на этапе передачи в Госдуму, предоставив право его внесения группе депутатов всех фракций. Вчера же от главного документа будущей деофшоризации отстранилась и "Единая Россия", передав процесс его обсуждения на откуп коллегам из КПРФ и ЛДПР. 

Вчерашнее первое чтение проекта получилось довольно необычным — доклад по законопроекту, разработанному в исполнение поручения Владимира Путина, представил коммунист Денис Вороненков (притом что правительство адресовало свое заключение единороссу Владимиру Васильеву, "назначив" его тем самым главным автором антиофшорных поправок). Впрочем, Вороненков ни слова о содержании предложенного проекта не сказал, предпочтя говорить о "разграблении России", о выведенных из нее "сотнях миллиардов долларов" и о "западных политиках, которые при желании могут с помощью офшорных рычагов надавить на российских олигархов".

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, выступление которого предписано регламентом первого чтения, от разбора закона также воздержался, поблагодарив коллег из всех фракций "за принятие на себя ответственности внести подготовленный на самом деле всеми нами законопроект". Отметив, что у проекта есть недостатки, депутат назвал его "законом-предложением и законом-предупреждением" бизнесу, который должен определиться, где он будет работать — в РФ или в офшорах.

Процесс дистанцирования "Единой России" от законопроекта завершился отказом представителей этой фракции от предусмотренного регламентом права на выступление по проекту. Условную дискуссию обеспечили лишь две фракции: КПРФ (в лице депутата Николая Коломейцева) и ЛДПР (Сергей Катасонов). Первый предложил принять закон сразу в трех чтениях ввиду его исключительной важности, а затем ужесточить валютное регулирование. Второй парламентарий потребовал у правительства еще 30 законопроектов по всем аспектам обещанной президентом деофшоризации, пишет "Коммерсант". 

Второе чтение законопроекта состоится уже через неделю, 18 ноября — с тем, чтобы принятый закон был опубликован до 1 декабря и вступил в силу с 1 января 2015 г.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС