26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Заведующий Арктикой, хозяин Баженовской свиты, первый зам полпреда - на какие полномочия могут рассчитывать назначенцы Путина в Югре и на Ямале?

Уже на следующей неделе парламентарии Ямала, Югры, а затем и Тюменской области рассмотрят проекты поправок в уставы автономий, которые отменяют процедуру прямых выборов губернаторов. Документ еще не опубликовал ни один парламент, но, как стало известно Накануне.RU, в соответствии с ним новые полномочия получает глава Тюменской области, который будет принимать непосредственное участие в судьбе губернаторов-соседей. Вместе с тем, депутаты автономий тоже потребовали "особого" статуса для будущих назначенных глав АО. Поправки не дают им новых полномочий, но наделить их властью сможет сам президент.

Спикеры Югры и Ямала уже заявили о поддержке новой процедуры формирования исполнительных органов власти автономий. Но внутри парламентов не утихают споры вокруг одного из важных аспектов проекта, рассказали Накануне.RU сразу несколько депутатов. Окончательное решение о назначении того или иного главы будут принимать парламентарии, трех кандидатов которым представит президент Владимир Путин. Но фамилии кандидатов до первого лица должен будет донести не полномочный представитель, что выглядело бы вполне логично, а губернатор Тюменской области. Такое решение одни парламентарии называют "некорректным", другие и вовсе ставят под сомнение принятие законопроекта, где "умаляется равноправие субъектов". "Я не понимаю, можно ли одобрять такое антиконституционное положение о представлении кандидатур", - говорит депутат заксобрания Ямала Валерий Степанченко.

Спикер Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи в своем вчерашнем выступлении, посвященном внесению инициативы в думу, отразил эти настроения, сказав об "особых полномочиях" губернаторов автономий:

"Как известно в Арктике сосредоточены огромные запасы углеводородного сырья, которые для многих государств сегодня являются лакомым кусочком. Наша законодательная инициатива затрагивает интересы Ямала, Югры и Ненецкого автономного округа, входящих в арктическую зону России и от которых зависит не только наполнение бюджета страны, но и развитие российской части Арктики. Поэтому у губернаторов этих территорий должны быть особые полномочия. По формальным признакам наши территории входят в составы областей, но при этом мы являемся самостоятельными субъектами Российской Федерации. Будут совершенствоваться партнерские отношения, к тому же такая схема избрания губернаторов экономит бюджетные средства".

Умышленно ли Харючи расставил такие акценты, или нет, но умеющие читать между строк, два факта уже сопоставили. Поспорить со стратегическим характером региона невозможно: 90% добываемого газа, крупнейшие инфраструктурные проекты, такие как порт "Сабетта", Северный широтный ход и завод Ямал-СПГ, и порядка 300-400 млрд руб. ежегодных трансфертов в пользу федерального бюджета. Ханты-Мансийский автономный округ по важности не отстает: 2/3 объемов добываемой в России нефти и одно из крупнейших в мире "хранилищ" ТРИЗов – Баженовская свита. "Когда из наших проектов "уводят" деньги (иностранные компании, отказывающиеся инвестировать из-за санкций, - при. Накануне.RU), губернаторам нужно не просто следить за хозяйством, а быть антикризисными менеджерами с высоким статусом и возможностью быстрого выхода на Кремль. Было бы логично обеспечить их соответствующими полномочиями законодательно, чтобы не было даже сомнений в их полномочности", - говорит один из ямальских депутатов, успевших познакомиться с документами.

Президент фонда "Региональная политика", кандидат юридических наук Павел Манченко считает, что закон закрепляет принцип, прописанный в Конституции - автономные округа должны входить в состав Тюменской области. Отдельные выборы глав в каждом субъекте ему противоречили.

"Право губернатора Тюменской области представлять кандидатуры глав автономий президенту лишь дополняет этот принцип. Еще Собянин был избран на территории всей области, что серьезно его усиливало и позволяло ему публично отстаивать необходимость интеграционных процессов. Сегодня Якушев так же, как когда-то Собянин, избран жителями всей Тюменской области, включая автономные округа. Он обладает высокой степенью легитимности и вправе рассчитывать на эти дополнительные полномочия, что и было отмечено в Кремле", - рассказал Накануне.RU Манченко, усомнившись, что особые полномочия могут юридически появиться и у северных губернаторов.

Депутаты, как на Ямале, так и в Югре, соглашаются с тезисом Сергея Харючи, но расшифровывают его по-своему. "Губернатор по-прежнему должен иметь полную свободу действий в рамках своего собственного региона", - говорят они, вновь поднимая больную для северян тему объединения субъекта.

Отметим, что ни в одном из субъектов нет губернатора с "особыми полномочиями", функционал главы расширяется автоматически в период чрезвычайных ситуаций. "А в России, по-вашему, сейчас что?" - возражает на это один из окружных парламентариев самой многочисленной фракции думы Югры. "В нашей фракции не возникло разногласий по этому законопроекту, президентский контроль нужен всей стране, а мы регион, который отвечает за ее стабильность. Губернатор, уже за счет того, что будет одобрен президентом и рекомендован им же к назначению, получит право вести разговор с местными царьками совсем в других интонациях. Губернатор будет сильнее, но не будет лишним – дать ему чуть больше полномочий. Например, югорский глава может стать председателем в государственном нефтесервисном кластере, а ямальский – в будущем возглавить одно из направлений работы министерства Арктики", – сказал депутат.

Ямальский политтехнолог Кирилл Хватов отмечает, что пока не создается предпосылок для принятия нормативных актов, расширяющих полномочия губернаторов.

"Парламенты предлагают вносить изменения только в устав, а не в закон о губернаторе – это во-первых. Во-вторых, единый порядок должен быть во всех автономных округах, а, значит, речь может идти о корректировках уже федерального законодательства. Поэтому я предполагаю, что дополнительные полномочия назначаемых губернаторов будут связаны с особым статусом автономий внутри Тюменской области: работа программы "Сотрудничество", сохранение этнокультурных автономий; и с энергетической составляющей регионов: губернаторы, наделенные несомненно огромным доверием президента, станут путинскими кураторами проектов федерального масштаба", - оценивает политолог.

Но тогда опять встает вопрос о пересечении сфер влияния уральского полпредства и губернаторов-новичков. Ответа на него нет в готовящемся законопроекте, от комментариев до сих пор воздерживаются и его кремлевские авторы. В уральском полпредстве комментарий по поводу реформы на момент выхода материала получить не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС