20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство одобрило жесткую деофшоризацию: все системообразующие предприятия должны вернуться в Россию

В Белом доме одобрили относительно "жесткий" вариант принудительной деофшоризации — она должна касаться всех системообразующих предприятий. Это предложение было одобрено на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Единственная уступка, одобренная по итогам совещания,— возможное введение переходного периода, чтобы компании могли реализовать закон без значительного ущерба для своей деятельности, сообщает "Коммерсант". 

Предлагаемая деофшоризация полезна для самого бизнеса — неизвестно, какие санкции могут быть введены в отношении российских компаний, говорит источник, знакомый с ситуацией. "При этом никто не предлагает проводить политику изоляции — будут создаваться и иностранные "дочки" для проведения тех или иных операций, например для подписания конкретных контрактов",— подчеркнул он.

Разработать критерии, в соответствии с которыми системообразующие организации и их "дочки" "в обязательном порядке должны находиться в юрисдикции РФ", и найти стимулы для перевода их в Россию президент Владимир Путин поручил правительству в мае. Речь шла, в частности, об оборонно-промышленном комплексе (ОПК), энергетических компаниях, о нефтегазовой, металлургической и добывающей промышленности, транспорте и связи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС