25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4xpB
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/furniture/, подробнее здесь.
youdo.com


Не мытьем, так катаньем. Украинцы двинулись в Европу "своим ходом", без собственно Украины

Украинцы все чаще пытаются уехать жить за границу. Едут все, кто может там устроиться. Прежде всего, студенты и представители крупного и среднего бизнеса. Побудительные причины - военные действия и экономический кризис. Чаще едут туда, куда их пускают - в Польшу, Литву и Чехию. Драпанули бы миллионы, но их сдерживают трудности с получением визы и нехватка денег.

Пока массы украинцев ринулись получать загранпаспорта, передает корреспондент Накануне.RU. Миграционная служба Украины сообщила, что в этом году почти на треть увеличилось количество желающих оформить заграничные документы: за девять месяцев текущего года паспорта получили 1 млн 216 тыс. 465 человек, а за аналогичный период 2013 года — порядка 940 тыс. украинцев. В отношении виз ажиотаж у диппредставительства Польши.

"Мы уже подходим к миллиону виз, выданных в этом году украинцам. В прошлом году было чуть больше 700 тыс.", — рассказал посол Польши Генрик Литвин. А юристы, занимающиеся оформлением документов на выезд украинцев на ПМЖ, утверждают, что в этом году бум на бизнес-иммиграцию.

"В нашу фирму каждую неделю с такой просьбой обращаются один-два человека. Это очень много! Люди выбирают самый простой способ уехать — бизнес-иммиграцию. Как правило, такие страны как Польша и Литва, более лояльны к нам, а бизнес-иммиграция — способ, дающий гарантию остаться в стране. Ты привязан к государству, потому что вкладываешь в него деньги, а государство привязано к тебе как к налогоплательщику — ты обязан приехать в эти страны со стартовым капиталом в 15 тыс. евро, открываешь бизнес и работаешь на благо этих стран. Этот капитал меньше,чем в других странах", — поведал представитель фирмы Владимир Ясько.

"Я свой бизнес делю на части — автомобили, стройки, ритейл. Буду продавать по частям и с капиталом уеду в Польшу. Тут перспектив нет. Опасаюсь: придут ребята в камуфляже, с оружием и все заберут, а дом подожгут", — рассказал столичный бизнесмен Николай С. Поздновато сообразил, видимо сам активист-поскакушник. Цены на недвижимость и бизнесы в Киеве упали в разы и продолжают лететь вниз.

Киевлянка Ольга Савчук нацелилась на переселение к родственникам по духу, нацистам Прибалтики: "Уехать туда проще, это еврозона, да и по ментальности эти страны нам ближе. Единственное, что останавливает, — язык. Эстонский придется учить. Но я готова, если тут нашу компанию закроют, то уеду, потому что в Украине хорошо оплачиваемую работу вряд ли найду во время кризиса. Открою свой маленький бизнес".

Наивная. Прибалты, как шпроты, косяком валят подальше от родных берегов вовсе не от хорошей жизни.

Никто вас там не ждет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС