24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Делегация из Казахстана планирует ответный визит в Челябинскую область, чтобы обсудить вопросы расширения сотрудничества

Делегация из Казахстана планирует ответный визит в Челябинскую область после форума приграничного сотрудничества в Костанае, где Южный Урал презентовал свои возможности. В частности, планируется обсуждение вопроса о создании торговых домов в обеих территориях.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, южноуральская делегация сегодня провела ряд встреч на форуме с целью поиска потенциальных инвесторов и укрепления внешнеэкономических связей региона.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что последние три года внешнеторговый оборот с Казахстаном стабильно превышает 2,5 млрд долларов.

"Надеюсь, не станет исключением и текущий год. У нас качественно изменился характер приграничного сотрудничества, его возможности, условия. Соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Акиматом Костанайской области было заключено правительством Челябинской области одним из первых, несколько раз пролонгировалось. Последнее было подписано в мае 2012 года. Итог всех этих соглашений очевиден – сегодня перспективы нашего сотрудничества ничем не стеснены. Нет никаких особых барьеров, препятствий. Кроме того, в рамках Евразийского экономического союза создается единое правовое поле. Для тесного межрегионального партнерства это только на пользу", - отметил он.

Дубровский в Казахстане|Фото: gubernator74.ru

Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов отметил, что РФ занимает 47% экспорта продукции Костанайской области и значительную часть в этом экспорте занимает Челябинская область.

"Мы строим свои планы на основе поручения президента по дальнейшей интеграции в Евразийский экономический союз, опираясь на представителей реального сектора экономики. Нам нужно тесно и активно поработать, чтобы развивать контакты, открывать новые предприятия, производить экспортоориентированную продукцию с высокой добавленной стоимостью", - заявил он.

В рамках форума губернатор Челябинской области провел ряд встреч с местными производителями в разных отраслях экономики.

По информации пресс-службы южноуральского главы, на личной встрече Борис Дубровский и Нуралы Садуакасов предметно обговорили основные направления сотрудничества двух регионов, в том числе с точки зрения подписания соглашения между Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Региональной палатой предпринимателей Костанайской области, которое состоялось несколькими минутами позже.

Позже Нуралы Садуакасов заявил, что стороны рассматривают возможность обоюдного создания торговых домов в своих регионах:

"Сейчас мы работаем над принципами их функционирования. С нашей стороны возможно участие СПК "Тобол" - для развития продуктового направления. С обратной стороны мы видим сервисное обслуживание нашей сельскохозяйственной техники, поставку запчастей. В январе-феврале будущего года мы планируем ответный визит в Челябинскую область, где будет продолжена предметная работа", - пояснил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.11.2014 09:28 Мск Зрители в Казахстане устроили пятиминутную овацию ансамблю танца "Урал"
Ранее 06.11.2014 08:58 Мск Челябинская делегация во главе с Дубровским отправилась в Костанай на форум приграничного сотрудничества

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС