16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат: Цена на нефть снижается из-за изменения положения игроков в нефтегазовой отрасли

Нефть – всегда объект борьбы и политики. Об этом заявил заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Василенко, передает корреспондент Накануне.RU.

В ходе конференции, посвященной влиянию цены на нефть на бюджет страны, депутат напомнил о ряде случаев в новейшей истории. "Арабо-израильская война 1970-х годов закончилась энергетическим кризисом, когда арабский мир взвинтил цену с 3 до 30 долларов. Тогда зародились многие элементы энергетической политики. США начали покупать дешевую нефть, Европа стала производить маленькие машины с меньшим потреблением топлива", - сказал Василенко. В результате того конфликта Европа перестроилась и начала выходить из кризиса с экономией, отметил зампред думского комитета.

Помимо этого, он подчеркнул большое влияние заговора ряда стран против СССР с целью снижения цены на нефть (очевидно, имея в виду 80-е годы). К такой ситуации государство оказалось не подготовлено, страна "лишилась привычных атрибутов", уверен депутат. Василенко обратил внимание на то, что и сегодня наблюдается изменение положения игроков в нефтегазовой отрасли. "По-другому стали играть США, сосредоточившись на экспорте нефти, появился шельф, сланцевая нефть - все это важно при высокой цене на нефть", - добавил он.

В свою очередь, директор НПО "Объединение организаций, выполняющих проектные работы в газовой и нефтяной отрасли" Игорь Мещерин обозначил, что глобальное предложение на рынке увеличилось, "тогда, как глобальное потребление не идет вверх, а даже намечаются небольшие снижения". В частности, было отмечено, что на рынок вернулась Ливия, а США заметно увеличили производство нефти. К тому, чтобы цена на нефть снижалась, по его мнению, есть объективные экономические предпосылки. При этом Мещерин отметил и большое влияние политической ситуации.

С ним согласился и председатель правления "Ассоциации нефтегазовых компаний Югры" Виктор Хайков. "Сложно говорить о том, какая будет цена. В цене на нефть многое зависит от внешней политики", - подчеркнул он, добавив, что у России накоплены достаточно большие ресурсы. "Определенная финансовая подушка есть. Страна становится гораздо более сильной (и в социальном, и в экономическом, и в военном плане), чем 15 лет назад. В России прочное положение", - отметил Хайков.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС