25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

"Целенаправленное "обнорвеживание" детей". Соцслужба Норвегии забрала из семьи россиянина двух сыновей

Норвежские власти забрали у россиянина двух маленьких сыновей, под угрозой изъятия находится третий ребенок.

В организацию "Русские матери" обратился дядя этих мальчиков - Александр Приказчиков, который сообщил, что комитет по защите прав детей Норвегии изъял детей из семьи его брата, проживающего в Норвегии.

Брат Александра - Андрей - в 2002 году женился на гражданке Норвегии, спустя несколько лет у них родились трое детей - Николай, Саша и Антон. "Все было хорошо до момента, когда во время футбольного матча в школе один из норвежских мальчиков во время игры получил травму от одного из сыновей Андрея", - сообщила ТАСС руководитель движения "Русские матери" Ирина Бергсет.

Несмотря на то, что родители пытались уладить эту ситуацию, руководство школы направило жалобу в организацию по защите прав детей Барневарн. "Спустя какое-то время родителям пришло письмо, что они не справляются с воспитанием детей и им нужна помощь", - добавила представитель движения. Кроме того, по ее словам, "в письме указывалось, что во время игры с мамой ребенок повредил руку".

Сейчас, как сообщила Бергсет, "двое детей находятся в разных приемных семьях, однако есть угроза, что и третьего ребенка могут изъять".

"Эта ситуация - целенаправленное "обнорвеживание" детей. Родителям разрешено видеться с мальчиками по два часа два раза в год. Мы очень надеемся, что Россия вступится за этих мальчиков", - сказала Бергсет.

Как рассказывает отец, чуть позже мальчик передал в школе рассказ папы о том, как в детстве его воспитывали родители. "Как-то своему среднему сыну я рассказал о том, как рос. И что ремнем меня били, и как нас в школе закрывали в шкафу. Эту историю сын рассказал в школе, а там, видимо, решили, что я детей ремнем бью и в шкафу закрываю. Но тогда я ходил в школу, объяснил все, они вроде поверили", - рассказал LifeNews Андрей Приказчиков.

Сам Андрей родился в Баку, но позднее переехал в Пензу. В Пензе живут и его родственники - брат Александр и отец. Андрей тут же познакомился с гражданкой Норвегии Марен Арнесен, позднее молодые люди официально оформили отношения и уехали жить на постоянное место жительство на родину жены в город Бретум.

Первая встреча "Барневарна" и семьи Приказчиковых-Арнесен прошла вполне мирно и длилась всего минут 30-45. И у родителей соцслужбы не вызвали никаких подозрений. Их просто расспрашивали, кто такие да откуда приехали. Обещали, что детей никогда забирать не будут.

"А потом они забрали детей прямо из школы, - продолжает Андрей. - Меня прямо с работы увезли в полицию, жену забрали из дома. Там нас допрашивали три часа. Четко причину, почему у нас отбирают детей, не объяснили. Потом пришло письмо, где родителям объяснили официальные причины изъятия детей".

Представители "Барневарна" утверждали, что Марен требуется помощь в воспитании детей, мол, она сама с этим не справляется. Вторая причина заключалась в том, что родители во время общения с соцработниками поведали им о том, что, когда Марен играла с младшим сыном Антоном, он неудачно дернулся и повредил ручку. Как говорит Андрей, ситуация очень сильно напоминает историю с Оскаром Шионком.

Сейчас Андрей оформляет детям российское гражданство. Его супруга полностью поддерживает мужа в этом решении. Родители не хотят, чтобы их дети были гражданами страны, где под любым удобным предлогом детей похищают из семьи социальные работники. И при этом, как говорят сами родители, никто не даст гарантий, что когда-нибудь малыши вернутся домой.

Стоит отметить, что Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту изъятия российских детей из российских семей. Только за последний год за помощью к российским властям обратились не меньше 27 семей, у которых «Барневарн» забрал детей. Все они будут допрошены следователями в рамках проходящей проверки.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС