24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уникальные технические экспонаты продемонстрирует уральская Детская инженерная школа в рамках чемпионат WorldSkills Hi-Tech

Презентация центров технического творчества Урала – Детской инженерной школы в рамках Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech состоится 1 и 2 ноября в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, на специализированном профориентационном стенде министерство общего и профессионального образования Свердловской области представит базовые площадки по робототехнике Дворца молодежи со всего региона. Свои технические проекты презентуют Артинский, Новоуральский, Тавдинский и Малышевский городские округа, Сысерть, Нижний Тагил, Ирбит.

"Профориентационный стенд призван продемонстрировать современные высокотехнологичные специальности, вовлечь детей в техническое творчество, показав возможности дополнительного образования. Решение привлечь к национальному чемпионату рабочих профессий детей – неслучайно. Свердловская область – промышленный регион, где сегодня особенно актуальна ранняя профессиональная ориентация детей по техническим специальностям", – комментируют в Минобразования региона.

Отметим, что уникальной особенностью чемпионата в Екатеринбурге является и то, что впервые за всю историю WorldSkills параллельно со взрослыми в состязании будут участвовать дети: 113 человек в возрасте от 10 до 18 лет примут участие в соревновании юниоров. Учащиеся областного проекта "Робототехника" станут участниками WorldSkills Hi-Tech и продемонстрируют свое мастерство в трех компетенциях – мобильная робототехника, инженерная графика и фрезерные работы на станках с ЧПУ.

Напомним, что "Робототехника" – это масштабный проект, который реализуется Центром дополнительного образования детей "Дворец молодежи" при поддержке министерства образования Свердловской области. Сегодня на территории области функционируют 15 базовых площадок по робототехнике, в ближайшее время планируется открытие еще четыре.

"Робототехника" станет частью программы "Детской инженерной школы". Среди главных задач программы – подготовка детей к получению профессионального инженерного образования, развитие творческого потенциала и востребованных в инженерной деятельности навыков. Площадки технической направленности Дворца молодёжи станут основой будущей инженерной школы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС