20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Других дел нет: "правозащитники" СПЧ намерены проконтролировать строительство памятника "жертвам репрессий"

Вчера первый заместитель главы администрации президента (АП) Вячеслав Володин провел встречу с правозащитниками. На нем обсуждались поручения, которые может подписать Владимир Путин по итогам встречи с членами Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ). В том числе - речь шла о "бандеровском" музее "Пермь-36". В дальнейшем СПЧ рассчитывает контролировать ход исполнения поручений совместно с АП.

Володин провел встречу по итогам их общения с президентом Владимиром Путиным в октябре. Правозащитники "подводили итоги общения президента с советом и обсуждали, какие поручения хотелось бы, чтобы он дал по итогам заседания 14 октября", заявил глава СПЧ Михаил Федотов. Они еще не подписаны, поэтому "кремлевские правозащитники" работали "с проектом перечня поручений, обсуждали формулировки, сроки", говорит Федотов.

По словам Ивана Засурского, уже готово поручение правительству до конца года организовать доступ к национальному культурному достоянию, доступ к которому не должен быть ограничен авторскими правами. Пока речь идет только о произведениях киноискусства, отметил он. Другие проекты поручения касаются реабилитации жертв репрессий и установки памятника пострадавшим от них и проведения экологической экспертизы на острове Врангеля (о строительстве там военной базы заявил на заседании СПЧ его член Сергей Цыпленков). По словам Засурского, откликнулась АП и на выступление Елизаветы Глинки, которая просила поспособствовать в "лечении тяжелобольных и раненых детей, которые пострадали от боевых действий в зонах вооруженного конфликта" на юго-востоке Украины.

Кроме того, предварительно "принято решение провести Международный форум по правам и свободам", пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС