18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtRtE
Смотрите: http://remont.youdo.com/stuccoing/mechanized/, подробности...
По ссылке http://perevozki.youdo.com/volgograd/pereezdy/tag/kvartirniy/ - подробности по ссылке.
Бригады по ремонту: http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/price/other/permetr/, смотреть варианты >>
youdo.com


Крупные угольные электростанции в России и на Урале не прошли конкурентный отбор мощности

Результаты конкурентного отбора мощности на 2015 г. в первой ценовой зоне (ЦЗ, европейская часть России и Урал) угрожают сбыту российских угольных компаний, заявил заместитель гендиректора "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) Павел Шацкий. Станций, не прошедших конкурентного отбора мощности, в этом году оказалось впятеро больше, чем в предыдущем,— 15 ГВт, из них 4,8 ГВт на угле, эта генерация в 2015 г. не получит фиксированную плату за мощность — около 30% от их дохода. Если компаниям не компенсируют затраты на эти ТЭС, признав их "вынужденными", то собственникам придется выводить их из эксплуатации. Только ГЭХ, один из крупнейших потребителей угля в первой ЦЗ, может снизить закупки на 1,5-1,7 млн т в год, уточнил Павел Шацкий. Ценовую конкуренцию не прошли 1,5 ГВт угольных электростанций ГЭХ в европейской части России.

В первой ЦЗ не отобрано 2,3 ГВт (шесть станций), где уголь — основное топливо, и 1,17 ГВт (семь ТЭС), где он — резервное топливо, говорят в "Системном операторе". В первую группу попали Новочеркасская ГРЭС (НчГЭС), Череповецкая ГРЭС, Апатитская ТЭЦ ГЭХ, Аргаяшская ТЭЦ "Фортума", Курганская ТЭЦ Курганской генерирующей компании и Экспериментальная ТЭС. Получат ли они плату за мощность, правкомиссия по энергетике решит до конца года.

По мнению Павла Шацкого, сокращение доли угольной генерации нарушит энергобаланс в первой ЦЗ (сейчас доля угля в ЕЭС России 29%). В европейской части страны угольных ТЭС мало, их шансы пройти конкурентный отбор мощности невелики. Но, говорит топ-менеджер, эти мощности позволяют "Газпрому" в холодные зимы выполнить обязательства по экспорту газа, пишет "Коммерсант". 

По данным Минэнерго, в 2013 г. энергетики закупили 92 млн т угля, всего было добыто 280 млн т энергетического угля. Из-за приостановки станций ГЭХа внутренний спрос может снизиться на 1,6%. Если предположить, что угольные станции в Европе и на Урале загружены минимально, то их расход угля 4-4,4 млн т в год, говорит Владимир Скляр из "Ренессанс капитала". В случае закрытия всей неэффективной угольной генерации в первой ЦЗ внутренний спрос на уголь может упасть на 4,7%, а в целом угольщики потеряют около 1,6% сбыта. Внутренние цены на энергетические угли — 900-1,6 тыс. руб. за 1 т в зависимости от марок, то есть угольщики недосчитаются 3,6-7 млрд руб.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС