20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мехатроник и члены сборной Свердловской области на WorldSkills Hi-Tech стали гостями у будущих рабочих

Сегодня учащиеся техникума им. Курочкина принимали в гостях Мехатроника и участников чемпионата от Уралмашзавода – электрогазосварщика Дениса Питаева, оператора станков Максима Крохалева и эксперта чемпионата Сергея Кандалова. Мехатроник – это "Олимпийский" символ первого национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, представители WorldSkills рассказали учащимся о предстоящем чемпионате, а члены команды Свердловской области от Уралмашзавода о своем опыте работы на уральском предприятии. Затем в токарной мастерской – под руководством мастера – Мехатроник отработал проточку цилиндрической поверхности и сверление отверстия машинным сверлом.

Также в ближайшее время Мехатроник и члены сборной Свердловской области на чемпионате WorldSkills Hi-Tech побывают в гостях у учащихся Горно-металлургического колледжа в Нижнем Тагиле и в образовательном центре группы ЧПТЗ в Первоуральске.

Напомним, что свое имя талисман Чемпионата получил благодаря названию одной из компетенций – мехатронике, по которой будут соревноваться в Екатеринбурге. Мехатронике, профессии настоящего и будущего, до недавнего времени не обучали в средне-специальных учебных заведениях России. Специалисты в мехатронике должны обладать не только навыками технического специалиста, но и инженерными знаниями на уровне вуза.

Мехатроник символизирует новый подход к организации труда и развитию профессиональных компетенций, олицетворяя собой рабочего нового поколения "Smart Worker", когда границы между "синими воротничками" – техническими специалистами и "белыми воротничками" – работниками интеллектуального труда, постепенно стираются.

Руководитель департамента реализации и мониторинга Национальной системы компетенций и квалификаций Агентства стратегических инициатив Екатерина Лошкарева, презентуя талисман Чемпионата, отметила: "Нам кажется символичным, что на недавно завершившемся во Франции чемпионате Euroskills 2014 (чемпионат рабочих профессий стран Европы) лучше всего в составе российской сборной выступили именно ребята, представляющие компетенцию "мехатроника". Символом предстоящего чемпионата WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге тоже был выбран образ инженера-мехатроника, поскольку он отражает те изменения, которые сейчас происходят с обликом рабочего".

Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills пройдёт в Екатеринбурге на площадке "Екатеринбург-Экспо" с 30 октября по 3 ноября 2014 года. Свыше 200 участников из 85 российских высокотехнологичных предприятий будут соревноваться по 11 компетенциям, наиболее востребованным в российской промышленности. Гостей чемпионата в МВЦ "Екатеринбург – ЭКСПО" будет встречать Мехатроник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС