25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Как были мы лидерами в добыче нефти и газа, так ими и останемся, - губернатор ЯНАО о влиянии западных санкций

Сегодня в Салехарде состоялось выездное заседание Западно-Сибирской нефтегазовой секции центральной комиссии Роснедр по разработке нефтяных и газовых месторождений. В этот раз эксперты - специалисты нефтегазовой отрасли, научного сообщества, представители контролирующих государственных органов - определили технические условия и проектные решения шести месторождений компаний "Газпром нефть", "Новатэк" и "Роснефть", сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Напомним, центральная комиссия по разработке нефтегазовых месторождений Роснедр создана в 1963 г. Руководитель Западно-Сибирской нефтегазовой секции ЦКР Роснедр Василий Морозов рассказал об основных акцентах в работе комиссии. "Это технологии разработки, технологии бурения, добычи и вопросы экономики. Ресурсная база у нас не вечная, и наша главная цель – сохранить рациональность в системе недропользования", - подчеркнул он.

Прокомментировал он и проблему влияния западных санкций на российский топливно-энергетической комплекс. "Надо заметить, что большинство существующих разработок, в которых сильны западные сервисные компании в данной сфере, пришли из России. А технику и оборудование, что выпускают зарубежные компании, мы очень быстро заместим. Сегодня в стране полным ходом реализуется программа импортозамещения, и я не думаю, что мы почувствуем влияние санкций на разработку и эксплуатацию российских месторождений", - выразил свою точку зрения Василий Морозов.

Отметим, что такой же точки зрения придерживается и губернатор ЯНАО, который в недавнем интервью журналистам сказал, что не склонен драматизировать ситуацию. "Россия – признанный лидер в нефтегазодобыче, у нас накоплен уникальный опыт. В том числе и в арктических широтах, на Ямале. Многое именно здесь было сделано впервые. За рекордно короткий срок сформировалась целая отрасль – абсолютно высокотехнологичная с главным принципом – не навреди… Мое мнение таково: как были мы лидерами в добыче нефти и газа, так ими и останемся. Любые вызовы только толкают нас вперед. История это очень наглядно демонстрирует", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС