19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале найдены старинные иконы

На Ямале в ходе проведения ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения "Комплекс городской усадьбы: жилой дом, ворота, амбар (1898 г.)", расположенный в Салехарде по ул. Ламбиных, дом 1, были обнаружены предметы иконографии. Иконы были прислонены ликом к стене в южной части дома между оконными проемами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Предположительно эти иконы мог привезти в Обдорск епископ Тобольский и Сибирский Агафангел в сентябре 1894 г. для освещения храма апостолов Петра и Павла. В период гонений на церковь произведения, по мнению специалистов, были спрятаны в жилом доме.

Согласно первой оценке кандидата искусствоведения Елены Козловой-Афонасьевой (Тюмень) иконы по времени можно датировать в пределах второй половины XIX – начала XX века. По своей типологии они относятся к алтарному типу, отличаются крупным форматом. Иконы подобного типа достаточно редки, большинство из них не сохранилось после революции в связи с закрытием храмов и конфискацией имущества. С точки зрения стилистики, иконы – образы Христа и Богородицы выполнены в академической манере, характерной для своего времени и провинциальных школ иконописи. Не исключено, что исполнителями были местные мастера Тобольской губернии, возможно, Ишимской иконописной мастерской. По уровню и качеству исполнения иконы имеют художественную ценность.

Более подробная и достоверная информация о находке будет известна после проведения исследовательских работ, которые определят культурно-историческую значимость предметов, возраст, степень их сохранности. Судя по состоянию обнаруженной находки, иконы требуют реставрации.
Если подтвердится, что находка ранее находилась в церкви святых апостолов Петра и Павла, то это будет являться настоящим подарком для храма, отметившего в сентябре этого года свое 120-летие.

Отметим, что объект культурного наследия "Комплекс городской усадьбы: жилой дом, ворота, амбар (1898 г.)" принадлежит к числу единичных сохранившихся архитектурных объектов исторической части Салехарда (бывшего села Обдорска) и является показательным образцом зодчества русского старожильческого населения второй половины XIX – начала XX вв.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС