20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Счетная палата критикует Минздрав

Вчера в рамках "Правительственного часа" в Госдуме РФ зампред Счетной палаты РФ Вера Чистова заявила о некорректных расчетах численности неработающего населения, произведенных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

"В нарушение положений Бюджетного кодекса ФОМС вместо численности неработающего населения, указанной в Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2017 г., использовал собственные данные из регистра застрахованных лиц", - пояснила она. В соответствии с законодательством целями ведения регистра застрахованных лиц является планирование и контроль за объемами оказываемой медицинской помощи. Для иных расчетов данные показатели не предусмотрены. "В результате, мы имеем сегодня риск недофинансирования субъектов Российской Федерации в размере около 40 млрд рублей", - констатировала Чистова.

Другая проблема, на которую эксперт обратила внимание, заключается в том, что вместо принципов формирования тарифа на медицинскую помощь (на основе стандартов) Минздравом России сегодня применяется механизм оплаты по клинико-статистическим группам (КСГ), что не закреплено ни в одном законодательном или нормативном акте. "Отказаться от стандартов при осуществлении финансового планирования и оплаты медицинской помощи в условиях действующего законодательства невозможно, тем более что эти показатели присутствуют в соответствующей нормативной базе и самого Минздрава и ФОМСа", - сказала Вера Чистова, добавив, что стандарты в настоящее время внедрены лишь на 17,2% заболеваний.

Единые подходы отсутствуют и в расчете стоимости лечения в регионах. "Так, стентирование коронарных артерий в Липецкой и Курской областях в 3 раза ниже, чем в расположенной рядом Тамбовской области, а химиотерапия в Красноярском крае в 2,8 раза дороже, чем в Алтайском крае. В результате различия в стоимости тарифов влияют на доступность и качество медицинской помощи в регионах", - привела пример зампред Счетной палаты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС