24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Сводки гражданской войны: Запрет "кадетов", газ есть - денег нет, патроны воруют даже не миллионами

Воруют. Генпрокуратура Руины выяснила, что "вследствие небрежного отношения без надлежащего учета, охраны и режима сохранялось 50 миллионов патронов калибра 7,62 мм, которые по договору комиссии с государственной компанией "Укрспецэкспорт" предназначались для реализации в одну из африканских стран, однако, в связи с наложением эмбарго на экспорт, реализованы не были".

Обычное дело. Халатность, которой прикрыли продажу патронов налево. Тем самым ополченцам. Потому что больше такое старье десятками миллионов никому не нужно. Формально же всё выглядело так, будто "должностные лица Министерства обороны Украины не приняли необходимых мер по возвращению этого государственного имущества собственнику, а все учетно-отчетные документы, которые могли свидетельствовать о принадлежности боеприпасов к оборонному ведомству, были уничтожены, а сами патроны сняты с учета".

Говорю же, халатность. Но тут грянули выборы и в ходе проведенной прокуратурой "инвентаризации указанных средств поражения зафиксировано наличие лишь половины из их первоначального количества. Любые данные о местонахождении остальных патронов отсутствуют. Тем самым государству нанесен ущерб на сумму около 16 млн грн", — уточняют в прокуратуре.

Миллион с лишним долларов по остаточной стоимости. Хорошая сумма. Хотя понятно, что продали в разы дешевле. Но на убежать в личный домик где-нибудь в Черногории кому-то хватило.

Но и это не всё. На открытых площадках этого же морского порта прокуратурой было обнаружено еще более 14 тысяч неучтенных ящиков патронов различного калибра, поступивших из воинских частей, которые не были реализованы и оказались существенно повреждены. Сгнили и поржавели, проще говоря. Хотя кое-кто в Киеве уверен, что угроза национальным интересам Руины исходит вовсе не отсюда.

Например, Госкино. Ажно 23 эксперта в ходе длительных экспертиз выявили врага и запретили оного. "И, учитывая ситуацию с агрессией России (официально Украиной не признанную) на Юге и Востоке Украины и общественное мнение, к которому мы не можем не прислушаться, а также по требованию самих военных, которые участвуют в АТО и в целом общества, мы решили, что некорректно сейчас будет демонстрировать на украинских телеканалах те российские фильмы, в которых имеет место откровенная пропаганда, по типу восхваления силовых структур России и самой России. Относительно этого мы и дальше будем мониторить рынок", - сказал проститут глава Государственного агентства по вопросам кино Ильенко. Запрет на демонстрацию в кинотеатрах, по телевидению, в качестве коммерческого видео и даже домашнего видео введен в отношении сериалов "Кадетство", "Гончие", "Следственный комитет", "Спецназ", "Десантура", "Морпехи" и "Военная разведка".

Государственная шизофрения уже и не скрывается. Сопливые кадеты уже угрожают нацбезопасности. Ню-ню, мощная держава! А "Ну, погоди! " не пугает?

Еще одна новость из Днепропетровска. Там вчера Порошенко и гауляйтер Коломойский провели совещание в КБ "Южное". Какое совещание они могли провести в ракетном конструкторском бюро, загадка. На шоколадной фабрике – не вопрос. Учитывая наличие Бени – даже в банке могли. Но в КБ!!! Подробно можно прочесть в блоге, а самое смешное заключалось в предложении сосредоточить усилия на производстве принципиально новой продукции.

Вот как об этом пишет пресс-служба: "Специалисты конструкторского бюро разработали ручной гранатомет РГ-1. Все его комплектующие возможно изготовить в Украине. Впрочем, что касается снарядов, то теперь это сделать сложнее – предприятие, которое могло бы их производить, теперь находится в зоне АТО (в Луганске, если точнее). Однако гранаты можно будет заказывать за рубежом (за доллары!). К изготовлению такого гранатомета на Южмаше могли бы приступить немедленно. Необходимо только получить на это государственный заказ".

Бинго! Вот где собака порылась! То есть президент. Не нужен ему космос – гранатометы давай!

Только ведь гранатомет без снаряда (а именно об этом речь, как видно из цитаты выше) представляет из себя обычную трубу. Это даже не орудийный ствол – еще проще на два порядка. В любом трубном цеху вам их километрами сделают и тоже немедленно. Самое важное – это как раз граната. Есть секреты и в "трубе". Но они есть у тех, кто их десятки лет разрабатывает. У "Южмаша" опыта нет. И уже не будет.

Выборы-выборы, депутаты…. Как выяснили опросы общественного мнения на контролируемой Хунтой территории, 40 процентов граждан готовы выйти на третий майдан с массовым протестом, если власти не выполнят свои предвыборные обещания. Главное, не цифры, а сам факт опроса, проведенного местными исследователями. Наименование конторы не привожу из этических соображений. Потому что это не статистика, а продажная вариация весьма глупых людей.

Сам вопрос свидетельствует о том, что заказывали опрос противники Порошенко и Яценюка из числа их конкурентов. Звучит он так: "Готовы ли вы выйти на третий Майдан, если власть не выполнит обещания?". Простите, но власть никаких предвыборных обещаний не дает. Дают их кандидаты в депутаты и разные блоки-партии, движения.

Уже понятно, что много голосов наберет Ляшко и его люди. И что? Он в принципе не может выполнить ничего. И не собирается. Может крокодила в парламент принести, может с вилами придти. Больше – ничего. Логичнее было бы спросить: "Верите ли вы. Что выборы изменят жизнь к лучшему?". Но такие провокационные опросы не проводятся. Потому что все понимают, что всё будет только хуже.

Что до майдана, то на него  выйдут не 40 процентов граждан, а несколько сотен вооруженных бандеровцев и перестреляют пару-тройку политиков. И сменят власть на правильную, которая и приведет Руину к финалу 23-летней гонки за эфемерной "нэзалэжностью".

Газ лишь одна из составляющих того, что хуже будет. Именно так преподносят избирателям суть проблемы политики. Злой Путин не дает газ. Добрая Европа продает, но мало. Хотим недостающее получить из России, но злой Путин не дает и почему-то требует денег. Много денег. Очень много.

И вот тут начинается самое интересное. В Милане злой Путин обещает газа дать сколь угодно много, но только при условии погашения части (всего лишь части) долга. И по предоплате согласно действующему контракту, заключенного Юлей. Заметьте, к Тимошенко претензий нет. Хотя цена в 485 долларов определена согласно подписанному ею договору. Злой Путин делает широкий жест и соглашается на скидку в 100 долларов. Порошенко тоже соглашается с ценой в 385 долларов и публично заявляет, что "Зимний план" для Украины принят".

А дальше самое интересное. У Украины денег нет и не будет. Европа предложение Путина поучаствовать и дать Киеву денег игнорирует. Из Киева Евросоюз не ругают, но… но и ничего не происходит. В Киеве.

А вот в Словакии опасаются, что киевские власти могут начать воровство транзитного газа, принадлежащего европейским потребителям. Для защиты от вора министр экономики Словакии Павол Павлис предложил построить газовые перемычки через Польшу и Венгрию с тем, чтобы обезопасить себя от произвола украинской стороны и обеспечить бесперебойный транзит российского газа в Словакию.

Итак, за два месяца (ноябрь-декабрь) необходимо отдать России 3,1 миллиарда долларов долга и еще миллиард – за 2,5 миллиарда кубометров газа. Можно и меньше – просто меньше газа поставят – всё теперь как в "12 стульях": "Утром деньги – вечером стулья, вечером деньги – утром стулья. Но деньги вперед".

Так вот именно эти, для начала, 4 миллиарда долларов, давать Украине Европа категорически не хочет. А США делают вид, что их это вообще не касается и они к происходящему никакого отношения не имеют. Думаю, что деньги в конце концов найдут. В виде гарантий европейских банков, как и говорил Путин. И где-то к 7 ноября газ на Украину для внутреннего потребления начнет поступать.

Но значительно симптоматичнее другое – нежелание ЕС вкладывать в Киев даже столь малые для Европы деньги. Даже в виде гарантий! Это лучше всего свидетельствует о том, что Запад не верит в жизнеспособность нынешнего режима. Мало того, не верит, что по обязательствам Украины вообще кто-то в будущем будет рассчитываться (поэтому и гарантии не хотят давать). Фактически, Запад молчаливо соглашается с тем, что нынешнее государство не проживет и двух лет, на которые обычно даются гарантии (те же кредиты МВФ, например).

Все ждут неизбежного. Многие с нетерпением.

Напоследок хотелось бы дать слово командиру бригады "Призрак" Алексею Мозговому. Уж слишком много собак на него повесили после скайп-разговора с бойцами карательного батальона "Днепр". Неудачный во многом разговор.

Командир бригады "Призрак" пишет: "Благодарю всех за обсуждение телемоста. Плох он или хорош, это уже не имеет значения. Главное, что он состоялся. Состоялся по инициативе противника, а это уже неплохой показатель. Значит люди на той стороне хоть о чём-то начали задумываться. Готовиться к переговорам у меня не было времени, может поэтому некоторые мои ответы звучали нелепо.

Но, ещё раз подчёркиваю - это уже был диалог не посредством артобстрелов, а живой разговор. Да, приходилось смягчать риторику, я бы мог и в более жёсткой форме себя вести... но таким образом диалог был бы прерван. Согласен, войну этот разговор не остановил, но это шанс - шанс прорвать информационную блокаду. Это шанс продолжить такие встречи в дальнейшем.

Противникам таких диалогов задам один вопрос. (ответ должен быть конкретным и желательно в цифрах) Вопрос: СКОЛЬКО ЕЩЁ НЕОБХОДИМО УБИТЬ ЛЮДЕЙ В ЭТОЙ ВОЙНЕ? 100 человек, 1000 человек 20000 человек, а может миллион??? КАКАЯ ЦИФРА ВАМ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ?"

Перевожу с дипломатического на русский. Один из самых ярых сторонников немедленной войны до победного конца после совещания полевых командиров (с присутствием "компетентных товарищей") внял голосу разума и публично отказался от лозунга "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов". Никакого отношения к "сливу", о котором так любят говорить псевдопатриоты, это не имеет.

Да, хунта довооружается и доукомплектовывается, учит уроки и учится воевать. Но это все куда менее важно, чем копящиеся внутри хунты противоречия. По результатам выборов мы увидим первые явные результаты. А по наступлении зимы – еще более явные. И к военным действиям никакого отношения не имеющие. Никому еще не удавалось выиграть войну без крепкого и надежного тыла.

У нас в тылу государство Российское. У Хунты тыла просто нет.

Подготовлено специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС