19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2Gow
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/tile/price/, подробнее тут.
youdo.com


Мэрия хочет "обрезать" музей Мамина-Сибиряка ради элитного жилья? И это – в "Год Культуры"?

Похоже, еще один уральский музей хотят принести в жертву застройщикам. Как стало известно Накануне.RU, музей Мамина-Сибиряка, находящийся в Литературном Квартале города, собираются лишить ряда помещений ради постройки элитного жилья – именно такой проект был согласован между мэрией города и застройщиками. При этом сотрудники музея несогласны с этими планами, активисты собирают подписи за сохранение исторического комплекса.

Так, хранители музея даже написали открытое письмо-обращение: "Летом 2014 года администрацией города Екатеринбурга и компанией Пред-групп был объявлен международный конкурс на реконструкцию корпусов Приборостроительного завода, находящегося в непосредственной близости от музея известного писателя Урала Д. Н. Мамина-Сибиряка. В результате победил проект московской компании "Т+Т architects", который предполагает не только реконструкцию, но и снос зданий на территории завода, а также использование территории, принадлежащей музею Д. Н. Мамина-Сибиряка, для строительства квартала элитного жилья. У компании, выигравшей конкурс на стадии "Проект", нет заключения экспертизы, они не сообщают общественности о планируемом ими разрушении музейного комплекса. Памятник федерального значения хотят лишить оформленного пространства музейного двора, оставить без территории охранной зоны и без помещения для занятий с посетителями музея. Массовая и просветительская работа с музейной аудиторией проводится в помещениях музейного комплекса, которые по плану застройки предполагается сносить", – отмечается в письме.

При этом для самих сотрудников новость о застройке стала настоящим шоком, о происходящем они узнали из СМИ. Заведующая музеем Надежда Крякунова прокомментировала ситуацию Накануне.RU: "Мы сами оказались в неведении: на связь с нами никто не выходил, а о проекте мы узнали из новостей. Мало того, что нас хотят лишить части территории – так и сам дом, которому уже больше 125 лет, может просто не выдержать. У нас в Екатеринбурге всего два мемориальных дома-музея – П.П. Бажова и Д.Н. Мамина Сибиряка, и именно на эти дома постоянно покушаются (дом-музей Бажова в 2010 г. все же удалось отстоять - прим. Накануне.RU). В защите музея нас поддерживает вся городская интеллигенция, я не знаю ни одного человека, пожалуй, кроме застройщиков, кто поддерживает проект застройки", – заявила Крякунова.

В управлении культуры администрации города ситуацию прокомментировать не смогли, сославшись на незнание обстановки. Позиции МУГИСО и застройщика на данный момент уточняются. Сами же сотрудники музея не собираются терять зря время - несмотря на то, что проект застройки находится на стадии "эскизного плана", работники собираются отстаивать музейный комплекс.

Дмитрий Красноухов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.11.2014 11:47 Мск К ситуации с "ущемлением" дома-музея Мамина-Сибиряка подключилось ВООПиК: "По большому счету, здесь уже нарушение закона"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС