19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорский наркоконтроль отчитался о реакции на отравление в Сургуте

Накануне состоялась пресс-конференция начальника УФСКН по Югре Алексея Якименко. Главным вопросом встречи стала реакция ведомства на массовое отравление наркотиками в Сургуте. Как известно, с 19 по 27 сентября 2014 года на территории Сургута и Сургутского района сложилась очень непростая ситуация, связанная с массовым отравлением потребителей наркотиков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФСКН России по ХМАО-Югре.

В ходе пресс-конференции Алексей Якименко рассказал следующее:

"По состоянию на 1 октября бригады "скорой помощи" обслужили более 170 пациентов с признаками психических и поведенческих расстройств на фоне употребления неизвестного психоактивного вещества. В результате медицинского обследования пострадавшим ставился диагноз "отравление неизвестным ядом". Зарегистрированы семь летальных исходов от воздействия неизвестных токсических веществ (из них три – в Сургуте и четыре – в Сургутском районе).

Окончательная причина смерти по всем случаям будет известна только после проведения гистологических исследований мышечных тканей трупов. Предварительным диагнозом по указанным фактам смертей является кардиомепатия.

68 человек были госпитализированы, остальные отказались от госпитализации и после оказания необходимой медицинской помощи покинули лечебные учреждения. Управление наркоконтроля незамедлительно отреагировало на сложившуюся ситуацию. Были приняты следующие организационные меры. В целях обеспечения взаимодействия и координации работы по стабилизации наркоситуации были проведены рабочие встречи с губернатором округа, руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов здравоохранения, в ходе которых обсуждались вопросы совместных действий.

Проведена рабочая встреча с прокурором округа и руководителем СУ СКР. По ее результатам принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц" (ч.3 ст.238 УК РФ). Издан совместный приказ о создании межведомственной следственно-оперативной группы из сотрудников Следственного комитета, наркоконтроля, полиции, ФСБ. Личный состав управления переведен на усиленный вариант несения службы.

На всей территории автономного округа обеспечено проведение непрерывного мониторинга оперативной обстановки и получение достоверных сведений, имеющих отношение к наркоситуации. Информация черпается из органов исполнительной власти, здравоохранения, СУ СК России по ХМАО-Югре, УМВД России по ХМАО-Югре. Разработан план проведения комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции по противодействию употреблению и распространению наркотиков на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

В ходе поиска людей, причастных к преступной деятельности, связанной с распространением психоактивных веществ, задержаны пять фигурантов. Они с марта 2014 года организовали на территории округа бесконтактную сеть по распространению психоактивных веществ. У них в ходе обысков изъято 1 кг 400 гр психоактивных веществ. По фактам преступной деятельности возбуждено пять уголовных дел по статье "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере" (ст. 228.1 ч.4 п. "г" УК РФ). Оперативная работа с фигурантами продолжается.

В целях предотвращения дальнейшего распространения психоактивного вещества сотрудниками управления в разных районах Сургута изъяты наркотики из 30 тайников-закладок (установлена химическая формула изъятых веществ). В ночь с 29 на 30 сентября сотрудниками управления совместно с сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области, УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре было установлено место жительства четырех "основных закладчиков". Они сбывали курительные смеси синтетического происхождения бесконтактным способом, используя тайники-закладки, а также интернет-магазины "Vipreagent" и "закладки в Сургуте".

Эти люди в указанное время намеревались осуществить сбыт очередной партии вещества путем "закладок" и были задержаны при выходе из подъезда дома, в котором проживали. У каждого из них обнаружена и изъята смесь наркотического средства, которая не дошла до потребителя.

При осуществлении преступной деятельности задержанные, фактически являющиеся региональными представителями крупной сети распространения наркотиков, изготавливали курительную смесь в снятом заранее гараже. Они смешивали "реагент" с растворителем и опрыскивали полученный состав смесью лечебной травы "ромашка", приобретаемой в аптеках Сургута. Они фасовали дозы, партии мелкого опта для дальнейшего сбыта. Фигуранты были "завербованы" наркодилерами на территории другого субъекта и направлены в округ, где в тайниках-закладках получили все необходимые средства связи и реагенты.

При обыске у задержанных изъят 1 кг психоактивных веществ. По фактам преступной деятельности возбуждено четыре уголовных дела (ст.228.1 ч.4 п. "г" УК РФ). Все фигуранты арестованы, в отношении них проводятся следственно-оперативные мероприятия.

В целях координации проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, а также обобщения и анализа оперативной информации осуществляется взаимодействие с оперативными подразделениями иных регионов России. Идет совместная работа с Управления ФСКН России по Кировской области, Управления ФСКН России по Вологодской области, Управления ФСКН России по Удмуртской Республике, Управления ФСКН России по Томской области, Управления ФСКН России по Курганской области. Есть все основания полагать, что обезвреженная данная организованная преступная группа является лишь одним из звеньев хорошо законспирированного преступного сообщества, действующего в масштабах всей страны".

"Дополнительно хочу проинформировать вас о том, что для наркоситуации, складывающейся как в целом по стране, так и в Ханты-Мансийском автономном округе, характерно существенное изменение структуры незаконного рынка наркотиков в сторону увеличения синтетических наркотиков, которое произошло за последние несколько лет, и особенно заметно в истекшем периоде 2014 года", - сообщил Алексей Якименко.

По его данным, синтезированные наркотики в значительной степени вытеснили с нелегального рынка наркотические средства растительного происхождения (гашиш, марихуану), а также наркотики опийной группы – героин и дезоморфин. Это подтверждается и объемами изымаемых всеми правоохранительными органами на территории округа синтетических наркотических средств (2011 год – 29,2 кг или 23,2% от общего количества изъятых наркотиков; 2012 год – 35,8 кг или 31,9%; 2013 год – 130,3 кг или 75%, 2014 год – 200 кг или 88,3%).

"География поставок синтетических наркотиков достаточно обширна, отмечу лишь, что изъятое в Сургуте психоактивное вещество, не включенное в Перечень подконтрольных веществ, входит в группу веществ завозимых с территории Юго-Восточной Азии под видом средств бытовой химии", - сказал Алексей Якименко.

Процедура внесения новых психоактивных веществ в список запрещенных в настоящее время занимает от полугода и более.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.02.2016 16:07 Мск Названа новая дата рассмотрения уголовного дела четверых сургутян, обвиняемых в распространении "спайсов"
Ранее 01.02.2016 15:52 Мск В Сургуте продолжат рассматривать дело о массовом "спайсовом" отравлении
Ранее 28.12.2015 12:44 Мск Двое обвиняемых по делу о массовом отравлении "спайсами" в Сургуте не смогли приехать в суд
Ранее 03.12.2015 14:49 Мск Отложен суд по отравлению более 220 человек спайсом в Сургуте. 7 человек накурились досмерти
Ранее 02.11.2015 16:08 Мск 19 ноября в Сургуте продолжат изучать дело предполагаемого "спайсового" квартета
Ранее 29.09.2015 12:40 Мск Один из адвокатов не явился на суд над предполагаемыми зачинщиками массового отравления "спайсами" в ХМАО
Ранее 28.09.2015 10:02 Мск В Сургуте начнется суд над обвиняемыми в массовом отравлении "спайсом" в ХМАО
Ранее 27.01.2015 15:16 Мск Четверо из девяти задержанных по делу об отравлении "спайсом" в Югре проходят подозреваемыми
Ранее 22.12.2014 11:16 Мск При Югорском госуниверситете создается спецлаборатория для исследования "спайсов"
Ранее 13.12.2014 09:00 Мск "Спайс", из-за которого в Югре отравились сотни человек, внесен в список запрещенных в России
Ранее 26.11.2014 13:30 Мск После массовых отравлений "спайсом" в ХМАО тюменцы обратились к Путину - и Путин услышал
Ранее 29.10.2014 12:09 Мск Стал известен состав наркотика, которым массово отравились в Югре. Он содержит ион фтора
Ранее 29.10.2014 08:26 Мск Прокуратура в результате проверки массового отравления в Югре нашла "просчеты в работе" силовиков
Ранее 09.10.2014 13:13 Мск "Отравления в России и Сургуте показали, как сложно бороться с распространением наркотиков"
Ранее 08.10.2014 13:39 Мск ЛДПР провела в Сургуте пикет в поддержку запрета оборота курительных смесей
Ранее 07.10.2014 10:01 Мск Количество пострадавших от отравления психоактивными веществами в Сургуте возросло до 220 человек
Ранее 03.10.2014 07:44 Мск Владимир Якушев выступил в поддержку предложения Натальи Комаровой по запрету курительных смесей на федеральном уровне
Ранее 02.10.2014 16:31 Мск Югорский прокурор Александр Кондратьев совещался о том, как пресечь распространение нового смертельного наркотика
Ранее 02.10.2014 14:51 Мск Югорское отделение ЛДПР требует возродить смертную казнь за наркотики из-за отравлений в Сургуте
Ранее 02.10.2014 09:48 Мск В Новом Уренгое, предположительно, умер отравившийся "югорским" наркотиком человек

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.10.2014 13:54 Мск Две затяжки ведут в кому: "югорский" наркотик добрался и до Ямала
Ранее 01.10.2014 11:40 Мск Более тысячи югорчан выступили за запрет распространения курительных смесей в России
Ранее 01.10.2014 10:52 Мск Ситуация с массовым отравлением наркотиками в Сургуте стабилизировалась
Ранее 30.09.2014 16:19 Мск География отравлений наркотиком в Югре расширилась
Ранее 30.09.2014 15:36 Мск В "деле наркотика-убийцы" нашли украинский след. Хинштейн: Продавали украинцы, привозили украинцы
Ранее 30.09.2014 15:17 Мск Следственный комитет Югры продолжает расследование дела о массовом отравлении наркотиком
Ранее 29.09.2014 12:41 Мск УФСКН: Поступление в Сургут наркотика, убившего семь человек, остановлено
Ранее 29.09.2014 12:30 Мск В Сургуте задержаны две наркогруппы. Их проверяют на причастность к массовому отравлению
Ранее 29.09.2014 11:32 Мск По инициативе заместителя генпрокурора России в Югру приедут опытные наркоборцы - разбираться в ситуации в Сургуте
Ранее 29.09.2014 08:55 Мск Число жертв отравления наркотиками в Сургуте растет: умерли семь человек, пострадали 180
Ранее 26.09.2014 18:33 Мск Число пострадавших от нового наркотика в Сургуте приблизилось к 150, прокурор ищет ответственных среди силовиков
Ранее 26.09.2014 15:23 Мск Наркополицейские Сургута изучают образцы наркотика, от которого пострадали более сотни человек
Ранее 26.09.2014 02:12 Мск Число жертв неизвестного наркотика в Сургуте выросло до шести. Больше 100 человек пострадали
Ранее 25.09.2014 18:58 Мск Наркотик-убийца, скосивший больше 200 человек в Сургуте и Кировской области, содержит неизвестное психоактивное вещество
Ранее 25.09.2014 11:43 Мск Прокурор Югры поручил проверить все обстоятельства отравления наркотиками в Сургуте
Ранее 25.09.2014 10:46 Мск Жители Сургута отравились неизвестным наркотиком

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС