24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAZut
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/room/, подробнее здесь.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/price/, подробности здесь.
youdo.com


ТюмГУ утвердил новые правила приема в вуз и количество бюджетных мест на 2015 год

Руководство Тюменского государственного университета утвердило и опубликовало новые правила приема абитуриентов в высшее учебное заведение на 2015 год, а также озвучило цифры по количеству мест, выделенных для приема, в том числе бюджетных. Так, бесплатных мест в следующем году будет больше на 177. О нововведениях корреспонденту Накануне.RU рассказал секретарь приемной комиссии ТюмГУ Иван Романчук.

Абитуриентов, поступающих в университет летом 2015 года, ждет несколько изменений, которые одним смогут повысить шансы на поступление, а другим, наоборот, сократить. Как и прежде, все будет зависеть от того, насколько успешно желающие стать студентами сдадут ЕГЭ. В отличие от приемной кампании в этом году, в 2015-м в Тюменском государственном университете будут установлены для каждого направления единые минимальные баллы как для головного вуза, так и для филиалов, а также для тех, кто поступает на бюджетное место и тех, кто будет учиться за плату. 

"Раньше можно было устанавливать для бюджетного обучения одни баллы, для тех, кто учится на договорной основе - другие баллы, в филиале - одни баллы, в головном вузе - другие. Сейчас так нельзя. Все минимальные баллы должны быть одинаковыми, если, например, юриспруденция, в филиале и вузе должны быть одни минимальные баллы и один перечень экзаменов, которые нужно сдать", - отметил Иван Романчук. 

Нововведение может сказаться на тех, кто будет поступать в университет платно: в этом году таким абитуриентам требовалось меньше баллов. Требование также будет распространяться на лиц, имеющих льготы или поступающих по целевому набору. Всем придется набрать свыше определенного минимума по баллам.

Второе изменение связано с возможностью получить дополнительные баллы выпускникам школ. Как и раньше, будут учитываться заслуги достижения абитуриентов в спорте, учебе. Дополнительные баллы смогут получить победители различных олимпиад, те, кто окончит школу с отличием. За каждое из этих достижений будет начисляться по 10 баллов. Со следующего года рассчитывать на дополнительные очки смогут и выпускники, написавшие итоговое сочинение. Они смогут получить от 0 до 10 баллов. 

"Итоговое сочинение будет учитываться, если абитуриент его предоставит. Это по желанию, но это не значит, что он получит балл. Работа будет оцениваться, может и получить ноль баллов, если ценности не несет. Баллы в итоге будут прибавляться к общему баллу ЕГЭ", - пояснил секретарь приемной комиссии ТюмГУ.

Зачислять в вуз по программам бакалавриата и специалитета очной формы будут также по новым правилам. По словам Ивана Романчука, процесс будет проходить в два этапа: сначала будут зачисляться абитуриенты на 80% бюджетных мест, а затем - на оставшиеся 20%. Это позволит абитуриентов, показавших лучшие результаты по итогам вступительных экзаменов, отобрать из общего рейтинга. Их зачисление будет проводиться 4 августа, оригиналы документов они должны будут представить не позднее 18 часов 3 августа.

20% бюджетных мест будет оставлено для второго этапа. Он начнется 6 августа 2015 года. Соответственно, 7 августа 2015 года будут изданы оставшиеся приказы о зачислении студентов. Все нововведения связаны с требованиями Министерства образования и науки. 

Иван Романчук отметил, что в 2015 году будет увеличено количество бюджетных мест по всем программам. Так, на очную, заочную форму и магистратуру в этом году было принято 1 тыс. 440 абитуриентов на бюджетные места, в 2015 году запланировано принять, без учета вновь присоединившихся вузов Тобольска и Ишима, 1 тыс. 617 человек, то есть на 177 мест выделено больше. Если учесть новые учебные заведения, то, как отметил Романчук, это еще порядка 600 мест. 

Всего же на очную форму обучения - бакалавриат и специалитет - будет принято 2 тыс. 220 человек, в магистратуру - 674 человека. На заочную форму - бакалавриат и специалитет - 2 тыс. 193 человека, магистратуру - 240 человек. Приемная кампания в университете стартует в традиционные сроки. Так, на очную форму обучения документы будут приниматься с середины июня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС