24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нефтяники исследуют экосистему Обской губы в районе поселков Новый Порт и Мыс Каменный

Дочерняя компания ОАО "Газпром нефть" - ООО "Газпром нефть Новый Порт" совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием "Госрыбцентр" (Тюмень) в этом месяце планируют в приступить к проведению уникальных мероприятий по изучению экосистемы Обской губы в районе поселков Новый Порт и Мыс Каменный (Ямальский район). Ученые проанализируют особенности и продуктивность представителей ихтиофауны во время нереста и определят основные факторы, влияющие на процесс самовосстановления популяции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Планируется, что исследования будут завершены в апреле 2015 г. и позволят существенно обновить аналитические данные, которыми располагают ученые в настоящее время. Полученные результаты позволят региону разработать наиболее эффективные меры, направленные на увеличение биоресурсов Обской Губы.

Отметим, это не первый исследовательский проект нефтяной компании. В июне "Газпром нефть Новый Порт" совместно с институтом экологии растений и животных екатеринбургского отделения РАН приступили к наблюдениям за представителями животного и растительного мира полуострова Ямал, чтобы определить существующий уровень антропогенного воздействия на представителей флоры и фауны. Так, произведены опытные работы по определению продуктивности семян и стимуляции роста растений, которые имеют повышенную всхожесть в условиях Ямальской тундры. По словам специалистов, эти данные позволят наиболее эффективно проводить мероприятия по восстановлению растительного покрова тундры.

Напомним, в сентябре 2014 г. между правительством ЯНАО и ОАО "Газпром нефть" подписан меморандум о совместных действиях в сфере обеспечения экологической безопасности региона. В документе отражены стремление сторон координировать усилия в области охраны окружающей среды, приверженности принципам устойчивого развития, заботы о сохранении благоприятной экологической обстановки в регионе. В частности, определены совместные обязательства по мониторингу окружающей среды в режиме онлайн, обмен опытом применения технологий и практик, призванных минимизировать воздействие на хрупкую природу Ямала. Также предусмотрено осуществление производственного экологического контроля в целях обеспечения мероприятий по охране природы, рациональное использование и восстановление природных ресурсов, проведение научных исследований в области экологии с привлечением научного потенциала Ямала и многое другое.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС