20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин запретил иностранцам владеть СМИ в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, изменяющий некоторые пункты закона "О СМИ". В числе поправок - запрет иностранцам владеть СМИ в России. Документ размещен на портале правовой информации.

В тексте, в частности, говорится, что иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе выступать учредителем (участником) средства массовой информации, организации, осуществляющей вещание.

Аналогично, вышеперечисленные не могут осуществлять влияние, управление или контроль над более чем 20% долей в уставном капитале СМИ.

Для указанных лиц и организаций не допускается установление какого бы то ни было контроля над учредителем СМИ, который может помочь им косвенно владеть медиа-активом.

Любые сделки, которые могут привести к нарушению этой статьи, признаются ничтожными.

Закон вступает в силу с января 2016 года, но еще год будут действовать нормы старого закона о СМИ - до января 2017 года.  

Отметим, под действие поправки могут попасть до 30 российских СМИ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС