24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3VfE
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/st184497/ можно найти здесь.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/three-room/, рекомендуем!
youdo.com


Закон "О промышленной политике в РФ" требует серьезной доработки, уверены в Общественной палате

Общественная палата РФ обсудила законопроект "О промышленной политике в РФ", сообщили Наканунe.RU в пресс-службе ведомства.

Ранее законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

Представители ОП РФ считают, что закон нуждается в существенной доработке. По их мнению, документ ориентирован на поддержку "искусственно созданных территорий" вместо конкретных компаний. "То есть основной посыл идет не на поддержку инвесторов, которые готовы развивать конкретные проекты, и которые понимают, где это делать и как, а на абстрактную конструкцию", — сказал руководитель экспертной группы при комиссии ОП по развитию реального сектора экономики Максим Довгялло. Это, как он сообщил на вчерашнем заседании, может повторить опыт реализации законопроекта о территориях опережающего развития.

Помимо этого, общественники отмечают чрезмерную рамочность будущего закона. "В нем прописаны общие системные принципы, но нет конкретных механизмов. И если его продолжать рассматривать в таком виде, то после его принятия мы потратим еще пять лет на составление подзаконных актов, в которых будем прописывать механизмы", — отметил член комиссии ОП РФ по вопросам инвестиционного климата Сергей Фахретдинов.

Не определены в законе и принципы взаимодействия бизнес-сообщества и государства, уверены эксперты.

"Безусловно, положительным является тот факт, что закон предписывает создание Совета по промышленной политике при президенте РФ. Однако четко должны быть прописаны его функции. При этом в законопроекте есть терминологические расхождения. В частности, не очень понятно разделение муниципальной политики в области промышленности и государственной. Кроме того, недостаточно проработаны вопросы поддержки экспорта, борьбы с контрафактной продукцией", — прокомментировал документ член комиссии Игорь Коровкин.

Директор департамента стратегического развития Минпромторга РФ Василий Осьмаков, в свою очередь, отметил, что проект закона изначально планировался как рамочный и направлен на формирование общих механизмов промышленной политики. "Сейчас нужен системный закон, который установит правила игры, создаст новые институты, определит правила государственной поддержки. Что касается подзаконных актов, то есть определенный регламент их составления. Мы уже отправили ряд актов на обсуждение в общественные организации. Причем мы осознанно отправили их в сыром виде, как приглашения к комментариям и предложениям. Надеемся на взаимодействие", — подчеркнул он.

ОП РФ направит свое итоговое заключение по законопроекту в Правительство и Государственную думу РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС