19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Импортные макароны и твердые сыры подорожали в Челябинской области в среднем на 6%

Рост цен на импортные макароны, твердые сыры, экзотические фрукты, говядину и свинину зафиксирован в Челябинской области по сравнению с концом лета. Таковы данные областного штаба по мониторингу и контролю цен на продукты питания, заседание которого прошло сегодня под председательством и.о. премьер-министра региона Сергея Комякова.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области с 11 августа проводит ежедневный мониторинг отпускных цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей.

"С 20 августа по 2 октября текущего года отмечен незначительный рост цен у региональных производителей на говядину (1,1%) и свинину (1,7%). Также отмечено снижение отпускных цен на мясо кур (0,5%), молоко сырое (0,65%), значительное снижение сезонного характера на картофель (27,5%), морковь (5,6%), капусту белокочанную (на 12,2%). По области действуют 111 рынков, на которых продукция местных производителей реализуется без посредников", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

По данным минэкономразвития Южного Урала, которое проводит свой анализ цен, отмечено повышение стоимости макаронных изделий импортного производства (на 7,7%), твердых сыров (на 4,6%). Не меняется стоимость тушки кур, относящейся к группе социально значимых товаров, при этом отмечается рост цен на деликатесную группу товаров из мяса птицы. В связи с завершением летнего сезона началось повышение цен на свежие огурцы и помидоры.

Глава областного управления федеральной антимонопольной службы Анна Козлова отметила, что руководство торговых сетей с пониманием относится к рекомендациям не повышать цены на продовольствие. Тем не менее, по отдельным видам продукции незначительный рост цен наблюдается, это касается экзотических фруктов и мяса. Однако оснований для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства нет.

По результатам мониторинга цен, а также по информации, полученной по "горячей телефонной линии", проводятся проверки в торговых сетях. С начала проведения мониторинга поступило 527 звонков, в основном касающихся повышения цен на импортную продукцию.

В завершение заседания штаб принял решение увеличить количество проверок в сфере торговли на предмет обоснованности повышения цен на продовольствие в соответствии с поступающими жалобами населения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС