18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Носов "продавил" крупнейший подряд структурам Чемезова - ФАС одобрила многомиллиардную "сделку века"

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов все-таки заключит "сделку века" на 9,3 млрд руб. ФАС России признала жалобы свердловских депутатов, общественников и СМУ-22 необоснованными. Контракт жизненного цикла на освещение "Путинграда" по итогам аукциона достался холдингу "Швабе" (входящему в него "Уральскому оптико-механическому заводу") госкорпорации "Ростех", при этом сам Носов, как известно, является выходцем из структур "Ростехнологий". 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ФАС России, комиссия признала необоснованной жалобу ООО "СМУ-22" на действия  "Служба заказчика городского хозяйства" (заказчик контракта, - прим. Накануне.RU) и администрации Нижнего Тагила при проведении электронного аукциона на право заключения контракта жизненного цикла "Светлый город".

По мнению СМУ-22, его права и законные интересы были нарушены действиями Службы заказчика, а также администрации "Путинграда", которые неправомерно объявили аукцион, а также неправомерно объединили в один лот работы по подготовке проектной документации и работы по организации строительства. 

Также в ведомстве состоялось рассмотрение другой жалобы, на этот раз поступившей от депутата Законодательного собрания Свердловской области Дмитрия Ионина. Как уточнила корреспонденту Накануне.RU руководитель пресс-службы ФАС России Дарья Силкова, она тоже была признана комиссией необоснованной.

По мнению парламентария, в самом контракте много несостыковок и странностей. Как ранее отмечал народный избранник, реально на обновление и расширение сети освещения пойдет порядка 2 млрд руб, оставшиеся более 10 млрд – это затраты на содержание сети.

"Сумма большая, но, возможно, затраты обоснованы? Возможно. Только узнать это совершенно не представляется возможным. В конкурсной документации напрочь отсутствует перечень объектов, я уж не говорю про дефектовку по ним. Технико-экономическое обоснование проекта отсутствует, в связи с чем потенциальным подрядчикам должно быть проблематично даже приблизительно оценить все потенциальные расходы. Только если это не конкретный заказчик, который заранее все знает и под которого составлен конкурс", - ранее пояснил Ионин.

Кроме того, в техзадании к конкурсу не установлены точные виды и объемы работ, "что является нонсенсом при аукционе на такую огромную сумму".  Вызвала вопросы и сама форма "контракта жизненного цикла". Помимо всего прочего, проблема еще и в том, что стоимость контракта хоть и является твердой, но может быть увеличена одним решением главы города. А это уже может создать опасный прецедент для других мэров, чтобы пойти на такие "контракты жизненного цикла", например, в своих личных интересах.

Необоснованной посчитала ФАС России и жалобу общественников, рассмотрение которой состоялось накануне. 

Таким образом, контракт жизненного цикла на 9,3 млрд руб, сумму для Нижнего Тагила небывалую, все-таки будет заключен. Аукцион по нему уже прошел. Победителем стал холдинг "Швабе" (входящий в него "Уральский оптико-механический завод") госкорпорации "Ростех". При этом, изначально цена контракта составляла 12, 5 млрд, однако позднее была снижена до 9,2 млрд руб.

Примечательно, что сам Сергей Носов является выходцем как раз из структур "Ростехнологий". Незадолго до того, как возглавить Нижний Тагил, нынешний градоначальник трудился в подконтрольных компании структурах. Так, до 2010 года Носов являлся генеральным директором ЗАО "Русспецсталь", работал он и советником гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.10.2014 12:20 Мск Носов уехал в Чечню - обмениваться опытом управления

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.10.2014 15:58 Мск "Сделку века" на 9,3 млрд рублей на освещение Нижнего Тагила заполучила компания "Ростехнологий"
Ранее 02.10.2014 15:33 Мск Подчиненные Носова провели скандальный конкурс на "контракт века": наметился и победитель аукциона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС