24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты: "Бюджетное послание Куйвашева в тренде президента страны"

Эксперты высоко оценили бюджетное послание губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева, с которым глава региона выступил сегодня перед депутатами Законодательного собрания. Наблюдатели отметили актуальность поставленной главой региона задачи по укреплению реального сектора экономики, а также подчеркнули, что послание в тренде президента страны Владимира Путина. Особым успехом были отмечены тезисы губернатора о том, что на Среднем Урале приоритетным направлением является укрепление экономического фундамента соцразвития, а также формирование новых стандартов и повышение качества жизни на всей территории Свердловской области, передает корреспондент Накануне.RU.

"Бюджетное послание губернатора Евгения Куйвашева Законодательному собранию соответствует нашим ожиданиям. Как в части акцента на промышленную политику, приоритетное развитие импортозамещения, так и в части мер по освоению внутреннего рынка с увеличением поставок уральской продукции для нужд нефтегазового комплекса, РЖД, других отраслей российской экономики, мер по самообеспечению продовольствием, возрождения уральской инженерной школы", – отметил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

По его словам, этот подход – в тренде президента страны Владимира Путина, который во время недавней встречи с губернатором дал высокую оценку проекту "Уральская инженерная школа" в Свердловской области.

"Наряду с этим, в послании присутствуют и традиционные приоритеты, среди которых по-прежнему большое внимание развитию индустриальных и технопарков, особой экономической зоны "Титановая долина". В целом, послание свидетельствует о развороте к реальной промышленной политике, что, безусловно, скажется и на реализации социальной политики в области, программы "Новое качество жизни уральцев", – пояснил президент УТПП.

Эту мысль продолжил первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов. Он отметил, что в послании Евгения Куйвашева принципиальными стали два важных момента: активная и современная промышленная политика и импортозамещение.

"Импортозамещение сейчас происходит вынужденно – в условиях мировых экономических санкций, хотя как стратегия, как идея оно должно иметь более широкий смысл: повышение конкурентоспособности отечественных товаров; снижение цен при качестве, сопоставимом с зарубежными аналогами; допуск местных товаропроизводителей к финансовым ресурсам, в том числе государственным контрактам. Нужно достаточное информационное обеспечение, информационная система, чтобы спрос и предложение отечественных предпринимателей сходились в одной точке. В части промышленной политики есть потребность в скорейшем принятии федерального закона о промышленной политике. Он нужен, прежде всего, для определения общих векторов развития промышленности в стране, целей, приоритетов", – пояснил Черепанов.

Он также отметил важность поддержанной программы "Уральская инженерная школа": "Проблема дефицита инженерных кадров остро ощущается на промышленных предприятиях. Руководителю легче и дешевле найти профессионала в другом регионе или даже другой стране, чем найти в Екатеринбурге или области. Хороших специалистов, с пригодным опытом работы, очень не хватает. Поэтому крайне важно восполнить такой "вакуум" за счёт комплексного сотрудничества в этом направлении власти, бизнеса, учебных заведений. Реализацию концепции "Уральской инженерной школы", активно продвигаемой СОСПП, нужно начинать именно сейчас, безотлагательно. И очень хорошо, что эта инициатива получила поддержку у президента России. Без участия органов власти реализовать программу невозможно".

Актуальным решение кадрового вопроса для промышленности назвал и генеральный директор УГМК-холдинга Андрей Козицын.

"Радует, что в нынешнем послании столь серьезный акцент сделан на подготовке высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров. Очевидно, что возрождение уральской инженерной школы, принятие и реализация соответствующей комплексной программы - это своевременный и актуальный шаг, который ещё больше приблизит образовательный и научно-исследовательский потенциал региона к нуждам конкретных предприятий и производств, решению насущных рыночных и перспективных стратегических задач", - отметил Козицын.

Он напомнил, что у компании уже есть опыт успешного сотрудничества в сфере подготовки кадров и с правительством Свердловской области, и с Уральским федеральным университетом, а также с местными учреждениями профессионального образования. А современные возможности и инфраструктура корпоративного Технического университета УГМК и открывшегося при нем лабораторного комплекса, оснащенного передовым оборудованием, придают процессу подготовки специалистов на основании специально разработанных профессиональных стандартов необходимый инновационный характер.

"Безусловно, сегодня наш опыт, как и опыт целого ряда других уральских корпораций может быть тиражирован и на другие предприятия, города и территории Среднего Урала, обобщен и консолидирован в рамках комплексной программы. Тем более что в перспективе системой подготовки инженерных кадров могут быть охвачены и школьники, у которых ещё на ранних стадиях обучения будут сформирован интерес к конкретным инженерным специальностям и профессиям. В любом случае, площадка Технического университета УГМК и мы как компания всегда открыты для участия в подобных проектах и начинаниях", – гендиректор УГМК-холдинга.

Профессор, завкафедрой института "Высшая школа экономики и менеджмента" УрФУ Елена Князева также отметила, что в бюджетном послании отражены все основные направления развития экономики и социальной сферы Свердловской области. Выявлен ряд акцентов, которые влияют на уровень социально-экономического развития. По словам Князевой, прежде всего, это акцент на устойчивое развитие реального сектора.

"Речь идет именно об устойчивости, чтобы у каждой отрасли появилась возможность сгладить влияние негативных факторов и использовать резервы для роста", - пояснила она.

Второй акцент, по мнению завкафедрой института сделан на том, что реальному сектору необходимо ориентироваться на удовлетворение потребностей внутреннего рынка: как национального, российского, так и регионального, областного. Третий акцент – это "Уральская инженерная школа".

"Как представитель сферы образования хочу выделить необходимость цепочки: школа-ССУЗ-ВУЗ, что укрепит кадровый потенциал реального сектора экономики", - отметил Князева.

Она также уточнила, что четвертый акцент – это использование современных инструментов в инвестициях, это и государственно-частное партнерство и проектное финансирование и возвратные формы поддержки и привлечение стратегических инвесторов. Пятый акцент сделан на инновационном направлении – формировании технопарков.

"Индустриальные зоны – это концентрат инновационных технологий, особенно в Свердловской области. И эти технологии – не только для бизнеса, но и для общества в целом, как, например, развитие фармацевтики. Хочу отметить, что очень важно, чтобы наши инноваторы участвовали в конкурсных проектах федерального значения", - пояснила Елена Князева.

Руководитель представительства Агентства стратегических Инициатив в УрФО Даниил Мазуровский отметил, что в бюджетном послании губернатора есть "конкретные цели, приоритеты и принципы бюджетного процесса".

"Важно, что достаточно четко прослеживается основная цель – повышение качества жизни людей в привязке к исполнению указов президента. Фундамент такого роста – индустриальный рывок, технологический прорыв, освоение новых рынков. И здесь идет отсыл к приоритетам в промышленной политике, развитии Уральской инженерной школы – как основе кадровой подготовки. Однако не очень четко обозначена система отраслевых и территориальных приоритетов, в документе мне этого не хватило. Стоит отметить и ту часть послания, где справедливо говорится о принципах и критериях эффективности расходования бюджетных средств, необходимости достигать конкретных результатов. А также более четко относиться к сбору налогов и выявлению свободного имущества и земельных участков. Здесь есть недоработки, и я рад, что глава региона обратил на них внимание.

Главное, чтобы все это легло в основу конкретной работы, выражалось в принятии и реализации конкретных решений, а не осталось только красивым текстом", - прокомментировал бюджетное послание губернатора Мазуровский.

Ректор Уральского государственного сельскохозяйственного университета Ирина Донник высоко оценила планы губернатора по развитию АПК: "Очень понравилось в послании, что были позитивно отмечены достижения агропромышленного сектора. Положительный эффект дает как раз финансирование АПК. Когда губернатор сказал о том, что сельскохозяйственная отрасль до 2017 года получит порядка 12 млрд руб., стало понятно, что существует четкая стратегия развития свердловского АПК. Приятно, что особое внимание уделяется вопросам модернизации производств. Чувствуется в области и поддержка научной и образовательной подготовки кадров".

"Полностью согласен с тем, что необходимо поддерживать переработчиков сельхозпродукции, создающих агрокластеры для обеспечения себя качественным сырьем по принципу "от поля до прилавка" и выпускающих качественную продукцию, тем более, что примеры в нашей области есть. Мы готовы поделиться собственным опытом, а также еще увеличить объемы производства. Так же считаю необходимым продолжить финансирование программы по контролю за качеством продукции в области, тем более что такую задачу ставит и президент Владимир Путин", - дополнил председатель Союза мясоперерабатывающих предприятий Свердловской области Сергей Емельянов.

Ректор УрГПУ, доктор педагогических наук, профессор Алевтина Симонова обратила внимание на основные тезисы губернатора, связанные с подготовкой кадров для системы образования в Свердловской области. "Доступность дошкольного образования является приоритетом как федеральной, так и региональной власти. Увеличение количества детских садов, создание дополнительных мест в них является важным шагом на пути к решению данной государственной задачи. В этой связи губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена еще одна важная задача – подготовка квалифицированных кадров для новых детских садов. Очень важно, чтобы воспитанием ребенка занимался профессионал, обладающий необходимыми компетенциями", - отметила профессор.

По ее словам, важную роль в подготовке таких специалистов играют педагогические вузы, и дошкольное образование является одним из востребованных направлений среди абитуриентов. Ключевым моментом выбора будущей профессии молодые люди называют, в том числе рост заработной платы в бюджетной сфере, что также является одним из приоритетов региональной власти.

"Очень значимо, что в бюджетном послании губернатора Свердловской области предусмотрены все эти меры по развитию системы дошкольного образования", – пояснила Алевтина Симонова.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила значение гражданского мира и согласия в развитии области. "Губернатор, на мой взгляд, в своем послании сделал очень важное заявление для всех, он назвал Свердловскую область территорией гражданского согласия, территорией гражданского мира, он предложил нашему обществу консолидироваться. Конечно, споров естественно не избежать, диалоги нужны, отстаивание своих позиций необходимо, но все это нужно делать с учетом того, что нам нужен гражданский мир и спокойствие на нашем Среднем Урале", – подчеркнула Татьяна Мерзлякова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС