18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Ямала уделяет особое внимание информационной безопасности Арктики

Заместитель губернатора Ямала, руководитель аппарата главы региона Наталия Фиголь приняла участие в заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления. Его провел полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Одним из основных вопросов встречи стала тема обеспечения информационной безопасности в государственных и муниципальных органах власти.

В заседании приняли участие руководители региональных структур Федеральной службы по экспортному и техническому контролю, Роскомнадзора, заместители губернаторов субъектов РФ и главы муниципальных образований Уральского федерального округа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Полпред Игорь Холманских отметил, что обеспечение информационной безопасности – не только техническая задача, являющаяся прерогативой специальных органов и служб, делом узких специалистов, но и политическая задача огромной государственной важности. Состояние информационной безопасности страны обсуждалось на заседании Совета Безопасности РФ 1 октября текущего года.

"Президент России поставил задача сформировать единую вертикаль обеспечения информационной безопасности государства. Она должна включать все уровни и ветви публичной власти", - подчеркнул Холманских.

Наталия Фиголь в своем докладе отметила, что Арктика была и остается зоной стратегического значения России. Поэтому на ее территории вопросы безопасности в любой сфере особенно актуальны.

"Приоритетным направлением в Стратегии развития Арктической зоны определено создание современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. В этой связи на Ямале уделяется особое внимание проведению комплексных мероприятий по информатизации и защите информации ", - сообщила Фиголь.

Она рассказала, что за последние восемь лет развернута региональная телекоммуникационная сеть, которая является основной инфраструктурой для реализации всех проектов в области информатизации. Один из приоритетных проектов – "Открытое правительство". Его реализация позволила органам власти стать доступнее, создав, в том числе, собственные интернет-ресурсы для размещения официальной информации.

Кроме того, работает система взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления по защите информации. Министерством связи аккредитован Региональный центр, осуществляющий выдачу сертификатов электронных подписей, создана система документооборота. В настоящее время ведется переход на единые стандарты почтовых систем и сетевых доменов. Это позволит исключить использование сторонних информационных ресурсов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС