19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwaJA
Юду: http://remont.youdo.com/repair/flat/roughing/price/, подробное описание тут.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/, описание.
youdo.com


Таганай закрыли для квадроциклов после гонок, устроенных 18 жителями Екатеринбурга

Администрация национального парка "Таганай" с 1 ноября вводит полный запрет на въезд и движение механизированных транспортных средств по его территории. Такое решение было принято в связи с резким ростом мотовездеходного туризма на Таганае, что наносит вред заповеднику. Последний случай произошел в середине сентября, когда 18 квадроциклистов из Екатеринбурга устроили гонки, повредив проложенные тропы.  

Как сообщили Накануне.RU в администрации парка, лояльная политика в отношении мотовездеходного туризма привела к резко возросшему количеству нарушений природоохранного законодательства. Квадроциклы и снегоходы стали создавать серьезные проблемы традиционным видам туризма на территории парка: лыжному и пешеходному. В последнее время участились случаи движения вне установленных маршрутов, повреждения лесных дорог и элементов благоустройства.

Один из случаев был зафиксирован в середине сентября. Разрешение на въезд получила группа из 18 квадроциклистов из Екатеринбурга. "Лесные" гонщики были проинструктированы об установленном маршруте, однако, несмотря на это, свернули в сторону "Черной скалы". В результате пострадал деревянный настил для пешеходов, ведущий к вершине. Уникальную тропу для людей с ограниченными возможностями в короткие сроки пришлось восстанавливать сотрудникам парка.

"Участникам незаконного заезда направлено уведомление: 6 октября они должны явиться в офис национального парка для рассмотрения постановления об административном правонарушении. В случае неявки, административное дело будет возбуждено в одностороннем порядке", - рассказал заместитель директора национального парка "Таганай" по охране Станислав Пальчиков.

Присутствие транспортных средств на особо охраняемой природной территории все сильнее оказывает негативное воздействие на уникальные нетронутые участки экосистем Таганая, отмечают в заповеднике. Увеличивается фактор беспокойства животных, повреждается почвенный покров, уничтожается реликтовая тундра. Запрет на въезд необходим для предотвращения недопустимой нагрузки на природные комплексы и необратимой деградации природной среды. 

Полный запрет на въезд квадроциклов и снегоходов вводится на неограниченный срок. Разрешения на въезд и движение по территории отныне не выдаются. Заявления о получении данных разрешений будут возвращаться с мотивированным отказом, отметили в администрации заповедника.

В связи с введенным запретом все посетители, осуществившие въезд на территорию, допускают административное нарушение, влекущее ответственность по статье 8.39 КоАП РФ. За данное нарушение физические лица подвергаются административному штрафу от 3 до 5 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС