19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале в школьных интернет-дневниках нашлись секс-закладки: "На Роскомнадзор надежды нет!"

В интернете на сервисе электронных дневников были обнаружены закладки сомнительного содержания. Так, на одном из таких сайтов, попасть на который можно с сайта Екатеринбургского суворовского училища, размещена новость, повествующая о том, что в Швейцарии сексуальное воспитание детей будут начинать с детского сада, при этом прямо из новости существует переход на фейковый портал. Общественность возмущена, а Уральский родительский комитет отмечает, что следить за такими вещами должен Роскомнадзор, только вот работа их, к сожалению, остается незамеченной, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вот скажите люди добрые, зачем на этом сайте эта новость? На сайте, который ориентирован на детей, партнёрами которого являются и Министерство образования РФ, и Министерство обороны РФ, размещена откровенная пошлость, целью которой в конечном итоге является развращение малолетних. Этакий ранний секспросвет", - комментируют случайную находку на сайте электронных дневников в организации "Родительское всероссийское сопротивление".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Уральском родительском комитете, в свою очередь, инциденту не удивились. Как отмечают общественники, подобные случаи, к сожалению, не редкость. Следить за этим должен Роскомнадзор.

"Есть такое понятие - запрещенный контент - то, что обнаружено в дневниках, именно это явление. Нужен общественно-гражданский контроль. Роскомнадзор ничего не делает и если сейчас ему написать, то, скорее всего, мы получим определенную фабулу в виде ответа, будут "перекидывать" на одних, на других, на третьих, и пока мы разберемся, никакой правды не добьемся", - отметил в разговоре с корреспондентом Накануне.RU президент Уральского родительского комитета Евгений Жабреев.

По его мнению, самое главное, о чем сегодня необходимо задуматься - информационная безопасность детей. Все, что касается запрещенного контента в виде закладок, порнографического материала и т.д. на подобных сайтах, в это понятие не вписывается. По словам президента Уральского родительского комитета, задуматься об этом не помешало бы депутатам Госдумы и президенту страны, как гаранту Конституции. Роскомнадзор же свои функции в настоящее время не выполняет.

"Если такие закладки появились в интернет-дневниках, то сейчас прокуратура может провести проверку и экспертизу, но Роскомнадзор здесь должен быть в первую очередь, а я вижу, что его нет в треугольнике видимости. Прокуратура может даже возбудить уголовное дело по этому факту, но сегодня опять же все происходит, что узнают люди, поднимают это, СМИ помогают и опять это заканчивается тем, что обращение придется направлять родительскому комитету, чтобы прокуратура обратила внимание", - сообщил Евгений Жабреев.

Он также подчеркнул, что Уральским родительским комитетом информация принята и общественники намерены предпринять свои шаги, в частности, обратиться в соответствующие органы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС