23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале стартовал осенний призыв: свердловчане будут служить в научной и спортивной ротах, а также Президентском полку

На Среднем Урале стартовал осенний призыв. В этом году "тянуть лямку" отправятся почти 4,5 тысячи свердловчан, при этом, в целом по стране ряды армии пополнят 154,1 тыс. человек. Об этом шла речь на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам военного комиссара Свердловской области Игоря Лямина, осенний призыв стартовал 1 октября и продлится до 31 декабря. Призванные новобранцы будут служить во всех военных округах - Центральном, Восточном, Западном и Южном, а также во всех родах войск. первый эшелон с призывниками отправится в пункты назначения уже 25 октября. 

Как уточнил начальник отдела призыва военного комиссариата Свердловской области Вадим  Денисов, в этом году в Свердловской области несколько призывников отправятся в научную роту, еще четверо - в спортивную. В Президентский полк уже отобраны 35 кандидатов, однако попадут туда лишь 15 из них, кто именно - будет понятно лишь 15 ноября на сборном пункте в Егоршино. Остальные пройдут службу в других элитных войсках. Добавим, что отбор осуществляла специальная комиссия и представители Президентского полка.

"Особенность этого призыва - межвузовская подготовка. В Свердловской области она проходит на базе УрФУ. В настоящее время порядка 280 человек уже начали обучение", - рассказал Лямин.

Студенты одновременно с обучением в вузе проходят и, так называемую, службу в армии - обучение и подготовку, а также 3-х месячные сборы. Рядовые обучаются 1,5 года, сержанты - 2 года. После окончания обучения молодые люди сразу отправляются в запас. 

Отметим и еще одно "нововведение" в вооруженных силах страны. "Уклонистов" теперь ждет специальная справка, в которой будет указано, что службу в армии молодой человек не прошел. Как рассказал военный комиссар Свердловской области, в настоящее время в соответствии с ФЗ №170 те, кто "откосил" от армии не могут рассчитывать на карьеру муниципальных служащих, а также трудоустройство в органы госвласти. В этом году в их военных билетах в графе особых отличий уже делают соответствующие пометки, со следующего года - "уклонисты" станут "счастливыми" обладателями справок. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС