23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская область примет участие во всероссийской тренировке по ГО: условные ЧС отработают в каждом городе, "командовать парадом" будет Паслер

Свердловская область примет участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне, которая пройдет сегодня. Тренировка пройдет во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В Свердловской области тренировка будет проходить под руководством председателя Правительства Свердловской области Дениса Паслера.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, в каждом муниципальном образовании силы и средства РСЧС будут отрабатывать условные ЧС. В ходе выполнения практических мероприятий тренировки на территории муниципальных образований Свердловской области, отнесенных к группам по гражданской обороне, будут развернуты сборные эвакуационные пункты. Они предназначены для сбора и учета эвакуируемого населения и организованной отправки его в безопасные районы. Будет организовано проведение заседаний эвакуационных комиссий и комиссий по повышению устойчивости функционирования органов исполнительной власти, на которых рассмотрят вопросы снижения возможных потерь, а также обеспечение жизнедеятельности населения Свердловской области. Пройдет смотр готовности пунктов выдачи средств индивидуальной защиты (противогазов, детских защитных камер).

Кроме того, в целях первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения будут развернуты подвижные пункты питания, пункта вещевого и продовольственного снабжения. Силами учреждений системы наблюдения и лабораторного контроля будут развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения.

В ходе тренировки в муниципальных образованиях проверят работу запасных пунктов управления. В Екатеринбурге развернут подвижный пункт управления председателя Правительства Свердловской области. Он является основным элементом управления как при выполнении мероприятий ГО, так и в ходе ликвидации ЧС, так как в нем может разместиться руководящий состав правительства Свердловской области, оперативная группа и автомобиль связи с экипажем. Пункт имеет возможность развернуть службы и подразделения близко к району ЧС. Он состоит из автомобилей КамАЗ повышенной проходимости, которые оснащены всевозможными видами связи: от ультракоротковолновой до спутниковой. Полную автономность подвижному пункту придают тыловые элементы: столовая, энергетические установки и медицинский пункт.

По завершении тренировки главы муниципальных образований в режиме селекторного совещания доложат областному премьеру о выполненных мероприятиях в рамках тренировки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС