26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В этом году на Ямале случилось в 5,5 раз меньше природных пожаров, чем в прошлом

Сегодня, 2 октября, директор окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Юлия Чеботарева и директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямала Игорь Булаев подвели итоги пожароопасного сезона 2014 года.

Пожароопасный сезон на территории округа, согласно постановлению главы региона, был объявлен с 26 мая по 1 октября, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ЯНАО. В этом году зафиксировано 126 лесных пожаров на общей площади почти 2 тыс. гектаров, в прошлом году произошло почти 700 пожаров общей площадью 180 тыс. гектаров. Нынешний сезон отличился стабильной обстановкой, крупных природных пожаров не было.

Юлия Чеботарева отметила несколько новшеств 2014 года. Одним из них признана новая региональная диспетчерская служба ЯНАО. На ее базе была сконцентрирована система управления пожароопасной обстановкой в регионе. Кроме того, руководитель окружного ведомства акцентировала внимание на применении малой авиации.

"Вертолеты массой до трех тонн "Еврокоптеры" проводили авиапатрулирование на территории Надымского, Тарко-Салинского и Красноселькупского лесничеств. Привлекалась также техника Федерации легкой авиации Ямала. В целом, разница в стоимости колоссальная. Для сравнения: если один час полета вертолета "Ми-8" обходится около 108 тыс. руб., то "Еврокоптера" – от 30 до 40 тыс. руб.", - подчеркнула Чеботарева.

Игорь Булаев отметил, что разработанная в предыдущие два года стратегия по привлечению сил и средств в ликвидации пожаров работает эффективно. Традиционно основной блок работы отнесен к ГКУ "Ямалспас", который задействует 190 человек оперативного состава и 216 сезонных работников. К тушению пожаров привлекались также ОАУ "Леса Ямала", ГКУ "Противопожарная служба ЯНАО".

"На Ямале с каждым годом совершенствуется система космического мониторинга. Мы получаем более точные данные о каких-либо термоточках. Таким образом, всегда есть уверенность в достоверности информации о пожаре и не приходится вхолостую задействовать воздушные суда, личный состав. Это – один из положительных результатов нынешнего сезона", - прокомментировал ситуацию Игорь Булаев.

Было отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года в округе было в 5,5 раз меньше пожаров, площадь лесных пожаров уменьшилась в 91 раз. Основной причиной возникновения природных пожаров признаны массовые грозовые разряды над территорией округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС